Главная Официальный сайт Светлоярского района Жертвы ветхой электропроводки

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Жертвы ветхой электропроводки PDF Печать E-mail
02.07.2015 09:46
В конце мая страшной бедой завершился для семьи из пяти человек отдых на даче в Светлоярском районе – из-за короткого замыкания люди заживо сгорели во сне. Ещё один пожар случился в начале июня в Светлом Яре – в огне сильно пострадал жилой дом. В этих и во многих других похожих случаях причиной пожара стала неисправная, ветхая электропроводка. 
По статистике, ветхая электропроводка становится причиной 30% пожаров, которые происходят в частных домах, квартирах и на дачных участках светлоярцев. При этом во многих случаях можно было легко избежать беды, если бы хозяева вовремя озаботились заменой электропроводки.  
Об опасности для жителей, которая исходит от неисправных электрических проводов, и способах противостоять угрозе, рассказывает начальник отдела по ГО и ЧС, охране окружающей среды, экологии администрации Светлоярского муниципального района Алексей Олегович Векшин. 
ЛЮДИ СГОРЕЛИ ВО СНЕ
- Алексей Олегович, за примерами того, как ветхая электропроводка стала причиной пожара, далеко ходить не надо? 
- Увы, это так. Страшная трагедия в конце мая случилась на территории дачного общества «Нефтепереработчик». Семья из пяти человек, двое из которых – это дети десяти и четырёх (!) лет, приехали на выходные на дачу. Так как ночи в это время были еще прохладными, то, ложась спать, отдыхающие решили включить электрический обогреватель. Но старая электропроводка в дачном домике не выдержала огромной нагрузки, и во втором часу ночи, когда вся семья спала, начался пожар. Увы, спастись из огня не удалось никому – страшная смерть застигла людей во сне…
Еще один пожар произошёл утром 6 июня в Светлом Яре на улице Волжской. В огне серьёзно пострадал дом на двоих хозяев. Человеческих жертв в этот раз удалось избежать только чудом – загорелось не слишком ранним утром, а когда люди уже проснулись. Как удалось установить сотрудникам отделения надзорной деятельности, короткое замыкание ветхой электропроводки, ставшее причиной пожара, произошло на крыше дома. В результате дом получил очень сильные повреждения. 
- Всё это очень страшно. Но электропроводка может не заявить о себе до последнего момента. Как понять, что с проводами возможны проблемы, и требуется срочная их замена? 
- Специально для этого замеряют сопротивление изоляции электропроводки. Эта процедура проводится специализированными организациями, которые есть как в Светлом Яре, так и в Волгограде. 
Замер сопротивления изоляции электропроводки показывает, имеется ли в сети возможность противостоять перегрузкам и замыканиям. Если сопротивление слабое, значит, электропроводка может загореться в любой момент, а потому срочно требует замены. 
Стоит такой замер для квартир и жилых домов от трёх до пяти тысяч рублей. Но зато, произведя его, владелец будет точно знать, каким рискам подвержено его жилище. 
 
ЗОНА РИСКА – ДАЧНЫЕ ДОМИКИ
- Такую же процедуру – замер сопротивления изоляции электропроводки - можно провести и для электрифицированных дачных домиков в садоводческих товариществах?
- Не только можно, но и нужно! Ведь дачные домики – это самое уязвимое звено в цепи несчастий, связанных с неисправной электропроводкой. Этой проблеме в минувший вторник у нас было посвящено заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. На него мы приглашали глав поселений, на территории которых есть садоводческие товарищества, а также председателей СНТ. На заседании были разобраны многие моменты, влияющие на состояние пожарной безопасности дачных обществ, в том числе касающиеся и состояния электропроводок. 
 
- Алексей Олегович, сотрудники отделения надзорной деятельности по Светлоярскому району УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области регулярно проверяют состояние пожарной безопасности в учреждениях, на предприятиях, в торговых точках. А для жилых домов такая процедура не предусмотрена?
 - К сожалению, нет. У сотрудников ОНД нет полномочий, чтобы проверять состояние электропроводки в домах и квартирах, поэтому их безопасность целиком и полностью зависит от бдительности самих владельцев жилых помещений. 
 
- А если, допустим, я знаю точно, что у моего непосредственного соседа проблемы с электропроводкой, но менять он ее не спешит. Что мне делать и куда обращаться, чтобы защитить свою жизнь и имущество от огня? 
- В этом случае следует незамедлительно написать заявление в отделение надзорной деятельности. Будет создана специальная комиссия, на основании решения которой можно будет призвать нерадивого соседа к порядку. 
 
РАСПЛАТА ЗА ХАЛАТНОСТЬ
- Как мы выяснили, главный способ быть уверенным в исправности своей электропроводки – это провести замер сопротивления изоляции. Но даже три тысячи рублей за эту процедуру для многих – это довольно большие деньги. Есть ли какие-то первичные признаки, по которым владелец жилого помещения может определить, что у него проблемы с проводкой?
 - Во-первых, если в квартире или в доме часто выбивает автомат (вылетают пробки), значит, либо электропроводка перегружена, либо неисправен автомат защиты. Во-вторых, тревожным сигналом должно стать, если в распределительных коробках при нагрузке в электросети появляется запах жжёной пластмассы (горелой проводки). Третий признак – при касании к распределительной коробке или месту прохождения электропроводки ощущается тепло перегревшихся проводов. 
Это самые простые признаки нарушения нормальной работы электропроводки. Если один или несколько из них были замечены, следует немедленно вызвать специалистов-энергетиков. 
Также каждый владелец жилого помещения должен помнить, что у любой электропроводки есть предел работы, и нельзя ее перегружать, включая в сеть одновременно две сплит-системы, пылесос, утюг, водонагреватель, стиральную машину, электрочайник и микроволновку…
Кто-то может посчитать, что замер сопротивления изоляции электросети или замена отжившей свой век электропроводки – это слишком дорого. Специально для таких граждан еще раз напомню: когда полыхнёт ветхая электропроводка, последствия обойдутся значительно дороже. Особенно, если ценой такой халатности и недосмотра станет не только сгоревшее имущество, но и загубленные человеческие жизни. 
 
Виталий ВОЛКОВ
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить