Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ООО «КЭС» призовут к порядку PDF Печать E-mail
29.06.2015 13:53
Об этом светлоярцам сообщила представитель Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Наталья Махонина в ходе круглого стола по проблемам ЖКХ, который состоялся в зале МЦ «Электроник». 
 
Проведение круглого стола в таком формате – с участием представителей местной власти, организаций ЖКХ, контролирующих органов и неравнодушных жителей – стало в Светлоярском районе традицией. Потому что, как показывает практика, всегда находится ряд вопросов, которые необходимо обсудить и совместно найти решение. Не стал исключением и круглый стол, состоявшийся в Светлом Яре в минувший вторник. 
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
Главный вопрос, который интересовал собравшихся жителей, касался начисления платы за отопление не только в отопительный сезон, но и летом (такое решение недавно приняла ресурсоснабжающая организация ООО «КЭС»). Сложившуюся ситуацию гражданам объяснила начальник отдела надзора за начислением платежей областной инспекции Госжилнадзора Наталья Махонина:
 - В Светлом Яре до последнего времени начисление платы за отопление производилось только в отопительный период по текущим показаниям общедомовых приборов учёта. И когда с вас брали плату только в отопительный период, вы оплачивали ровно столько ресурсов, сколько потребили по приборам учёта. 
Инспекция Госжилнадзора на эту ситуацию смотрит так: если ресурсоснабжающая организация начисляла и брала плату с населения в отопительный период в полном объёме, она не вправе требовать эти деньги еще раз, т.к. потреблённую услугу вы уже оплатили.
Я официально ставлю вас в известность, что в ближайшее время будут начаты проверки ООО «КЭС» по тем обращениям, которые уже поступили в инспекцию. Если к их началу ООО «КЭС» не прекратит начислять плату и не сделает перерасчёт, к ресурсоснабжающей организации будут применяться принудительные меры, - подчеркнула Наталья Геннадьевна. 
 
«ЛАБИРИНТЫ» КАПРЕМОНТА
Не меньший интерес собравшихся был прикован к выступлению генерального директора Регионального фонда капитального ремонта Волгоградской области Сергея Сергеевича Сигаева. Участники круглого стола получили компетентные ответы на все вопросы, касавшиеся предстоящего капитального ремонта домов. 
Так, Сергей Сергеевич сообщил, что теперь сбор платежей на капремонт приравнен по срокам к оплате услуг ЖКХ. То есть, до первого числа месяца всем гражданам должны быть разосланы платёжки, а уже до десятого числа собственники должны внести плату. За просроченные платежи гражданам будет начисляться пеня, которая, как подчеркнул Сигаев, тоже будет аккумулироваться в Фонде капитального ремонта. 
На вопрос, следует ли заключать договор с Региональным оператором, Сергей Сергеевич ответил, что необходимости в этом нет. Более того, на недавнем заседании Госдумы эту норму исключили из Жилищного кодекса РФ. Так как все права и обязанности и собственников, и Регионального оператора в Жилищном кодексе четко прописаны, и их соблюдение обязательно. 
По словам гендиректора Фонда капитального ремонта, на текущий момент собираемость платежей по Светлоярскому району составляет 54-55%. При этом среднеобластной показатель на июнь – 52%, а общероссийский – 65%. 
Уже в этом году в Светлоярском районе будет произведён капитальный ремонт четырёх многоквартирных домов, а в 2016 году (в соответствии с формирующимся краткосрочным планом) капитально отремонтируют ещё девять домом, из них четыре – в Светлом Яре. 
 
ПОМОГИ СЕБЕ САМ!
О преимуществах создания общественных организаций – Центров содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ («Восход» подробно писал об этом в одном из предыдущих номеров) - на круглом столе говорили заместитель директора Волгоградского государственного учебно-курсового комбината Наталья Шеревень и руководитель одного из подобных Центров Сергей Септаров.  
 Как рассказал светлоярцам Сергей Септаров, возглавляемый им Центр содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ существует с 2013 года, и за этот период его специалисты помогли большому числу людей разобраться в хитросплетениях современного законодательства и отстоять законное право на получение качественных жилищно-коммунальных услуг. 
В работе Центра на общественных началах принимают участие не только юристы, но также психологи и медиаторы – специалисты по урегулированию конфликтов. А конфликтов, как показывает практика, в сфере ЖКХ хватает всегда!
 - Благодаря нашей деятельности руководители управляющих компаний наконец-то стали адекватно реагировать на обращения и жалобы собственников. Многие из них поняли, что для эффективного управления многоквартирным фондом им нужно теснее контактировать и взаимодействовать с жильцами, - подчеркнул Сергей Анатольевич.
Замглавы Светлоярского района Эдуард Кривов сообщил, что работа по организации Центра содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ в Светлом Яре ведётся, и призвал присутствующих светлоярцев принять участие в создании общественной организации. На это предложение сразу откликнулись несколько неравнодушных жителей. Центр содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ скоро заработает и у нас.
 
Виталий ВОЛКОВ 
фото автора
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить