Главная Официальный сайт Светлоярского района Как противостоять огненной угрозе?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Как противостоять огненной угрозе? PDF Печать E-mail
25.05.2015 16:04

Начавшийся весенне-летний сезон вновь обещает быть жарким и беспокойным для противопожарных служб. Не так давно крупный ландшафтный пожар произошёл на территории пруда-испарителя
ТЭЦ-3. В тушении загоревшегося камыша принимали участие расчёты пожарных частей Светлого Яра и Красноармейского района.

По информации инспектора отделения надзорной деятельности Виктора Поликарпова, по состоянию на
19 мая на территории района произошло 27 пожаров и 220 загораний. В огне погибли два человека.

Такая напряжённая пожароопасная обстановка заставляет принимать усиленные меры по противостоянию огненной угрозе.

Пожарная машина защитит Барбаши

В конце прошлого года служба МЧС передала в Светлоярский район три списанных, но технически исправных пожарных автомобиля. После оформления их в муниципальную собственность районная комиссия по чрезвычайным ситуациям решила направить один из автомобилей для обеспечения пожарной безопасности хутора Барбаши.

По информации начальника отдела по ГО и ЧС, охране окружающей среды, экологии администрации района Алексея Векшина, в настоящее время пожарная машина уже транспортирована в населённый пункт, и показала хорошую проходимость по лесным дорогам. Ответственным за автомобиль назначен местный житель Сергей Иванов. Сотрудники пожарной службы провели с ним инструктаж по пользованию техникой, и теперь автомобиль несёт боевое дежурство, защищая хутор Барбаши от огня.

Опасность замедленного действия

Большие заросли камыша в пойме между Светлым Яром и Райгородом являются настоящей бомбой замедленного действия. Дело в том, что уровень паводка в этом году очень низкий, вода не заполнила пойму должным образом, а потому сухой камыш представляет очень серьёзную угрозу для расположенных поблизости лесных насаждений.

По словам Алексея Векшина, единственным возможным вариантом борьбы с сухим камышом является его контролируемый выжиг. Для его проведения планируется стянуть в пойму пожарные расчёты, подключить к работе лесопожарный центр, подогнать водовозную технику, чтобы полностью контролировать выжигание камыша. Как подчеркнул Алексей Олегович, эта процедура будет проводиться только
в безветренную погоду.

Нарвались на штрафы

С 9 апреля по 12 мая в области действовал особый противопожарный режим, который налагал запрет на посещение лесов и разведение костров на всей территории региона. Нарушители этих простых требований поплатились крупными штрафами.

По информации А. Векшина, было составлено 5 протоколов, 4 из которых уже рассмотрены территориальной административной комиссией района. Одна жительница района, наплевав на запрет, жгла мусор у себя во дворе. Ещё четверо жителей выжигали сухую траву на полях. По рассмотренным протоколам нарушителям выписаны штрафы.

Профилактические рейды проводили и инспекторы Светлоярского лесничества. По информации зам. директора лесничества А. Арчакова, был составлен один протокол за посещение лесов и два протокола за разведение огня в лесном массиве.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить