Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Информационное сообщение PDF Печать E-mail
22.05.2015 11:47

По инициативе КДН и ЗП Светлоярского муниципального района 19 мая 2015 года на базе МКОУ Светлоярская СОШ № 2 им. Ф.Ф. Плужникова   состоялся семинарна тему «Организация работы школьных служб медиации».  Для проведения семинара в район была приглашенаМаловичко ИринаСергеевна, председательВолгоградского регионального отделения Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, президентом Волгоградской региональной благотворительной общественной организации «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка».         Участники  познакомились с успешным опытом создания и деятельности подобных служб в Волгоградской области.   На конкретных примерах из школьной жизни  были доведены ценности восстановительного правосудия.

     Восстановительное правосудие это  новый  взгляд, новый ответ общества на конфликт или преступление, в основе которого лежит не наказание, как ответное причинение боли, а восстановление способности людей к диалогу,  обязательства правонарушителя загладить вред и  нахождение самими участниками выхода из конфликтной ситуации, которое оказывается возможным благодаря доброжелательному и заинтересованному участию нейтрального посредника (медиатора) и поддержке сообщества.  Школа – это место, где подросток получает не только знания, но и учится общаться,  делать выбор между хорошим и плохим. Для большинства подростков в школе важнейшими вопросами являются их статус среди сверстников и взаимоотношения со сверстниками. Никакой ребенок не будет думать об уроке, если у него конфликт, его после школы ждет «разборка» или он стал жертвой бойкота, насилия. Школьная служба примирения – это команда учеников и взрослых, которая ведет  в школе работу по мирному урегулированию школьных конфликтов, организуя встречу между сторонами конфликта  (медиацию) с участием нейтрального посредника (медиатора).                           

         Для образовательных организаций района,  желающих  овладеть навыками ведения программ восстановительного правосудия,  в 2015-2016 учебном году    будет организовано обучение  педагогов – сотрудников,  детей – волонтеров для создания команды специалистов, способной работать в школьных службах примирения.

 

Ответственный секретарь

комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав

Светлоярского муниципального района 

Н.Ю. Сергеева

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить