Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

КОСТЁР ВЫШЕЛ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ PDF Печать E-mail
05.05.2015 16:32
Всё произошло в одночасье. Хозяйка дома, что расположен на улице Красноармейской в Светлом Яре, сжигала во дворе сухую листву и прочий мусор. Отвлеклась она лишь на несколько минут, но, когда снова вышла из дома на улицу, то увидела, что сарай в углу двора охвачен пламенем. Безобидный, на первый взгляд, костер быстро вышел из-под контроля…
Сразу три пожарных расчета работают на месте происшествия – два из Светлоярской пожарной части, и еще один из п. Краснофлотского. Огнеборцам удалось оперативно ликвидировать пламя и не допустить его распространения на другие постройки. Ведь сгоревший сарай был пристроен к бане, летней кухне и самому дому. И последствия пожара могли быть куда более серьезными. 
 - Что здесь произошло? – обращаемся к начальнику Отделения надзорной деятельности по Светлоярскому району Андрею Костерину. 
 - По предварительным данным, хозяйка этого дома сжигала сухую траву на территории двора, несмотря на то, что сейчас по всей области действует запрет на разведение костров. Когда она отлучилась, подул ветер, и одной искры оказалось достаточно для возникновения пожара, - поясняет Андрей Юрьевич.  – Вот место, где был костер (показывает серое пятно пепла на земле), а рядом была сухая трава (выгоревшая дорожка). Судя по всему, при порыве ветра огонь попал на траву, от нее загорелась стена хозпостройки, огонь перекинулся на крышу. И результат сейчас перед вами. 
 
ОТВЛЕКЛАСЬ ЛИШЬ НА ПЯТЬ МИНУТ…
На месте бывшего сарая – груда дымящихся обломков. Пожарные проливают почерневшие  деревянные фрагменты, которые еще менее получаса назад были единой постройкой. Страшно подумать, каких бед мог наделать огонь, не подоспей пожарные вовремя!
Со стороны за слаженной работой огнеборцев растерянным взглядом наблюдает хозяйка дома Виктория. 
 - Я не могу ответить на вопрос, как случился этот пожар, - разводит она руками.  - Я сгребала и сжигала мусор, постоянно следила, чтобы он не разлетался. Там были ветки, бумажки какие-то. Постоянно следила за сараем, и дыма не было. Когда костер затух, я зашла в дом буквально на пять минут. А когда через десять минут снова вышла, то услышала, как что-то громко трещит. Сначала я подумала, что это соседи, у которых идет стройка, убирают кирпич. Выхожу – а здесь у меня пламя! Ну, первым делом я отключила дома электричество, перекрыла газ. В это время соседи уже вызвали пожарных. 
Я вот не могу понять – как сарай загореться мог? И так быстро – за 10 минут! Ведь открытого огня не было. Я уходила в дом и думала, что сейчас снова выйду и буду наводить порядок. А когда вышла – была в шоке!..
 
РАСПЛАТА ЗА ХАЛАТНОСТЬ
По словам Виктории, сгоревшему сараю было более сорока лет. Он уже давно сгнил, древесина превратилась в труху, и поэтому сарай подлежал сносу. Но огонь избавил хозяев от необходимости проводить демонтаж – жадное пламя быстро сожрало гнилые доски, которые воспламенились и горели как порох…
Ситуация совсем не шуточная, если учитывать, что многие жители района пренебрегают особым противопожарным режимом, который ввел губернатор области, и по-прежнему жгут костры и на природе, и на территории своих домовладений. К чему приводит такая халатность и безалаберность, мы слышим каждый день по телевизору, и, к большому сожалению, видим воочию. Как это и произошло у незадачливой хозяйки дома Виктории, которая не уследила за коварным и прытким «красным петушком»…
 - За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности – крупному денежному штрафу. С учетом того, что сейчас на территории области действует особый противопожарный режим, сумма штрафа для хозяйки дома будет увеличена вдвое, - комментирует ситуацию Андрей Костерин. 
При этом Виктория еще легко отделалась. Если бы огонь причинил ущерб соседям (что вполне могло случиться!), виновнице грозила бы уже не административная, а уголовная ответственность...
По словам начальника отдела по ГО и ЧС, охране окружающей среды, экологии администрации района Алексея Векшина, разведение костров в условиях особого противопожарного режима карается очень строго, не зависимо от того, разводятся ли они в поле, в лесу или на территории частного домовладения. За это нарушение статьей 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности для физических лиц предусмотрены штрафы в размере от полутора до трех тысяч рублей.  
 
 
Виталий ВОЛКОВ
фото Юлии ЯКОВЛЕВОЙ
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить