Главная Официальный сайт Светлоярского района Что ждёт региональных льготников?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Что ждёт региональных льготников? PDF Печать E-mail
29.04.2015 08:34

Об изменениях в расчёте льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые затронули региональных льготников, рассказала директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Светлоярскому району» Светлана Николаевна Тенеряднова (на фото).

– Светлана Николаевна, у жителей нашего района с начала года возникает большое количество вопросов по ежемесячной выплате на жилищно-коммунальные услуги региональным льготникам. Многие считают, что ветеранов труда Волгоградской области приравняли к ветеранам труда федерального значения, и теперь они будут получать все меры социальной поддержки, которые получают «федеральные» ветераны труда. Так ли это?

– Нет, это всего лишь слухи. Как и раньше, ветераны труда подразделяются на две категории. 

Первая – это ветераны труда федерального значения (те, кто имеют награды, медали либо почётные грамоты министерств и ведомств Российской Федерации). Эти ветераны труда имеют право на ежемесячную денежную выплату (далее – ЕДВ). Её размер периодически индексируется – с 1 января 2015 года федеральные ветераны получают по 529 рублей в месяц. Кроме того, им полагается ежемесячная денежная выплата на оплату 50% жилищно-коммунальных услуг (далее – ЕДВ на оплату ЖКУ).

Вторая категория – это ветераны труда Волгоградской области, они получают только ЕДВ. С 1 января размер этой выплаты равен 558 рублям. Других мер социальной поддержки у этих ветеранов нет.

 

Поддержка по справедливости

– Не могли бы Вы разъяснить механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг региональным льготникам?

– С 1 января текущего года действует положение Закона Волгоградской области от 19.12.2014 № 178-ОД, который привёл к единообразному механизму расчёт льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Настоящий закон распространяет своё действие на следующие категории граждан: ветеранов труда федерального значения, ветеранов военной службы, тружеников тыла, жертв политических репрессий, детей Сталинграда.

Назначение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг производится в размере 50-процентов фактической оплаты за жилищно-коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья.

Принятые изменения позволят устранить социальную несправедливость при предоставлении мер социальной поддержки и устанавливают единый объём мер для всех льготников – 50% от их фактических затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

– Уточните, пожалуйста, какая социальная норма действует сейчас для данных категорий льготников?

– Если региональный льготник проживает в квартире (жилом доме) с кем-то вдвоём, то социальная норма составляет 

21 квадратный метр. Если вместе с льготником проживают трое или больше человек – 18 квадратных метров. В том случае, если региональный льготник проживает один, социальная норма составляет 33 квадратных метра.

 

Выплаты были скорректированы

– Многие льготники уже с начала года заметили изменение размера ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг. С чем это связано?

– В январе-марте 2015 года Центром социальной защиты населения осуществлён перерасчёт ЕДВ на оплату ЖКУ всем вышеуказанным категориям льготников, в связи с чем размер данной выплаты был скорректирован. 

Перерасчёт осуществлялся как по сведениям, полученным от организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, так и по квитанциям, предоставленным самими гражданами. 

При перерасчёте учитывались фактические затраты, произведённые гражданами за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 1 июля 2014 по 31 декабря 2014 года.

 

– Размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг после перерасчёта останется фиксированным или же будет меняться?

– ЕДВ на оплату ЖКУ  назначается гражданам индивидуально в виде авансовых сумм. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчёту один раз за календарный год, исходя из фактически произведённой гражданином оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Суммы, проавансированные гражданам сверх объёма мер социальной поддержки, подлежат зачёту при осуществлении последующей ежемесячной денежной выплаты, а в случае образования недополученных сумм осуществляется доплата.

 

– С октября 2014 года в платёжных документах многих жителей района появилась новая статья расходов – «капитальный ремонт». Будет ли данная жилищная услуга входить в льготы?

– В расчёт ЕДВ на оплату ЖКУ включаются расходы по оплате взноса на капитальный ремонт для льготников, проживающих в многоквартирных домах, и расходы на общедомовые нужды по коммунальным услугам.

 

Валерий Морозов  

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить