Главная Официальный сайт Светлоярского района Как соединить безопасность и комфорт?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Как соединить безопасность и комфорт? PDF Печать E-mail
29.04.2015 08:32

Сразу два больших изменения могут затронуть в ближайшее время карту дорог Светлоярского района – это перенос стратегически важного поста ДПС из Больших Чапурников ближе к границе с Калмыкией, а также строительство в селе Цаца комплексного предприятия придорожного сервиса, аналогов которому ещё нет в Волгоградской области. 

Выездное совещание, посвященное этим двум вопросам, состоялось на прошлой неделе в селе Цаца. В нём приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Александр Федюнин, начальник управления по работе с правоохранительными органами и воинскими подразделениями аппарата губернатора Волгоградской области Василий Спицын, глава Светлоярского муниципального района Борис Коротков, представители областного Управления МВД и Федеральной службы безопасности, директор общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма «САРМА» и другие официальные лица. 

 

Куда переедет опорный пункт?

Необходимость переноса поста ДПС из Больших Чапурников назрела уже давно. Данный пост, расположенный на южных рубежах региона, призван защищать Волгоградскую область от распространения преступности со стороны республик Северного Кавказа. Однако большой недостаток расположения поста ДПС в том, что существует много путей его объезда. Что, естественно, снижает эффективность работы правоохранительных органов. 

В ходе посещения сводного отряда в нашем районе губернатор принял решение перенести опорный пункт ближе к границам с Республикой Калмыкией, причем расположить его таким образом, чтобы максимально уменьшить, а то и вовсе исключить возможности объезда. 

По словам начальника управления по работе с правоохранительными органами и воинскими подразделениями аппарата губернатора Волгоградской области Василия Спицына, сейчас рассматривается несколько вариантов размещения поста ДПС. Но наиболее выгодным в стратегическом плане выгладит вариант, по которому опорный пункт будет располагаться в непосредственной близости от села Цаца. 

 

Что нам стоит пост построить? 

На перенос поста ДПС, его размещение и оснащение требуются немалые средства, которых, увы, пока нет в бюджете Волгоградской области. И, по словам вице-губернатора области Александра Федюнина, изыскать их в ближайшие пять лет вряд ли удастся, с учётом нестабильного финансового положения региона. А время идёт, и преступность не дремлет. 

Разработанными администрацией Светлоярского района инвестиционными площадками для развития предприятий придорожного сервиса заинтересовался крупный инвестор из Астрахани – руководитель производственно-коммерческой фирмы «САРМА» Алексей Мащенский. Он готов не только построить в Цаце комплекс предприятий придорожного сервиса, но и за свои средства организовать сюда перенос поста ДПС из Больших Чапурников. 

По словам Алексея Владимировича, комплексное предприятие дорожного сервиса в Цаце будет полностью соответствовать современным европейским стандартам и соединит в себе гостиницу, кафе и магазины, а также организованную стоянку грузовых автомобилей. Если правоохранительные органы пойдут навстречу, инвестор готов включить в проект строительство пункта ДПС, чтобы он органично сочетался с общей архитектурой комплекса. 

 

Взаимовыгодное партнёрство

Самое главное, что предварительно намеченная площадка для переноса поста ДПС и строительства предприятий придорожного сервиса практически полностью исключает возможности объезда, так как она расположена рядом с каналом, к которому сходятся все объездные грунтовые дороги. 

По словам главы района Бориса Короткова, инвестору будут предложены льготные условия обложения местными налогами, так сказать, налоговые каникулы. 

Таким образом, партнёрство руководства региона и бизнеса в вопросе переноса поста ДПС поможет совместить такие важные факторы, как безопасность жителей области и комфорт пассажиров, проезжающих по данной трассе. Немаловажно, что такое строительство послужит толчком для дальнейшего развития села Цаца и создаст дополнительные рабочие места.

В настоящее время вопрос переноса поста и строительства предприятий дорожного сервиса тщательно прорабатывается. Будем надеяться, что найденное взаимопонимание между властью, правоохранительными структурами и бизнесом не будет потеряно и идея воплотится в жизнь. 

 

Валерий Морозов

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить