Главная Официальный сайт Светлоярского района «ЧАЙКА» прилетела в «Восход»

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

«ЧАЙКА» прилетела в «Восход» PDF Печать E-mail
20.04.2015 14:42

Двадцать дней и двадцать ночей рыдала в подушку Татьяна Аравина, когда в десятилетнем возрасте отдыхала в детском оздоровительном лагере в Анапе. А когда выросла, пошла работать директором лагеря «Чайка». Теперь там весело, интересно и никто не плачет!

А вот заместитель директора Олеся Сержантова – искусный кулинар: она готовит торты из вожатых! Вку-у-у-сные получаются! Хотите узнать рецепт? Наши сегодняшние гости редакции охотно им поделятся!


Для детей летний отдых – это долгожданная, весёлая и беззаботная пора. А для Татьяны Аравиной и Олеси Сержантовой – это, в первую очередь, работа. Сложная, ответственная, но очень интересная, и потому любимая. В «Гостиной редакции» они рассказали о яркой и насыщенной событиями жизни детского оздоровительного лагеря «Чайка». и не только об этом.

Торт из вожатых

– До начала летних каникул остаётся совсем  немного времени. Чем в эту хлопотную весеннюю пору живёт лагерь «Чайка»?

Татьяна Аравина (Т. А.):

 – Не покладая рук работаем над благоустройством территории лагеря, набирает педагогические и хозяйственные кадры.

Уже провели некоторые ремонтные работы в лагере; в частности, в обеденном зале столовой сделали подвесной потолок – теперь у нас очень красиво и светло. Приобретаем инвентарь, готовимся к покраске всех зданий и корпусов. При поддержке главы района Бориса Короткова подготовлен проект реконструкции имеющихся помещений и строительства нового корпуса.

Хозяйственный персонал в лагере уже практически укомплектован, ну а по поводу набора педагогического состава более подробно расскажет Олеся Анатольевна.

Олеся Сержантова (О. С.):

– С конца февраля «оживают» наши сотовые телефоны – начинается время активного общения с будущими воспитателями-вожатыми. Они посещают лагерь – знакомятся и заполняют документы. В свою очередь, я встречаюсь со студентами волгоградских вузов, с которыми у нас хорошие партнёрские отношения. Оттуда в педотряд приходят работать очень неординарные личности!

Начала свою работу школа вожатых, которую ДОЛ «Чайка» организовал совместно с МЦ «Электроник». На занятиях я объясняю ребятам сферу ответственности вожатых, которую можно образно сравнить с тортом. Нижний корж – безопасность детей, за которую отвечает вожатый. Второй корж – это комфорт и хорошие взаимоотношения детей в отряде. Третий корж – правильная организация досуга. Ну и любой торт должен быть украшен свечами или розочками. И мы решили, что таким украшением является индивидуальность каждого вожатого, который привносит в работу с детьми что-то своё.

Лагерь в лагере

 – Хорошо зная работу лагеря, могу судить, что с выпечкой таких «тортов» в «Чайке» проблем не бывает! Интересно узнать, чем в этом сезоне будет удивлять отдыхающих ребят лагерь «Чайка»?

О. С.:

– У «Чайки» такой принцип: не повторять ни одной смены. Зачем повторяться, если есть столько интересных тем и разнообразных мероприятий!

В первую смену этим летом наших ребят ждёт «Необыкновенное путешествие» (так называется программа смены). Ребята смогут узнать много нового и интересного: побывают на карнавале в Рио-де-Жанейро, погуляют по Арбату, погостят у пиратов на острове Тартуга. Каждый день их ждёт новое необыкновенное место.

Не менее интересной будет вторая смена – она называется «Заповедник волшебников». Всё-всё в этой смене будет волшебным: ребята и вожатые будут преумножать волшебство на планете. На территории лагеря будет действовать институт чародейства и волшебства – НИИ «ЧаВо», в нём будет открыт музей волшебных артефактов, которые будут собирать ребята.

Третья смена – профильная. Это наше детище, которое мы холим и лелеем на протяжении четырёх лет. В этом году она будет называться «Олимпиада талантов–2015». В течение смены ребятам предстоит соревноваться в разных видах искусства – рисовании, хореографии, театральном искусстве, декоративно-прикладном творчестве.

В четвёртую смену к нам приезжает лагерь актива «Лидер» молодёжного центра «Электроник» со своей профильной программой «Добровольцы online».

 

– Новшеством прошлого года в «Чайке» стал палаточный лагерь. Расскажите об этом подробнее.

О. С.:

– Эту новую форму отдыха мы успешно опробовали в прошлом году. На территории нашего лагеря разбивался палаточный городок, дети жили в палатках, ночевали в спальных мешках. Этакий лагерь в лагере! В течение смены, которая длилась семь дней, они изучали основы туризма, преодолевали туристическую полосу препятствий, учились ориентироваться по компасу, вязать узлы, разводить костры. Поэтому неделя в палаточном лагере получилась очень насыщенной!

В этом году палаточный лагерь планируем организовать ещё раз – всего четыре смены, в каждой из которых смогут отдохнуть по 30 ребят. Сейчас мы как раз ведём набор в нашу профильную смену и в палаточный лагерь.

 

– Ну, после вашего яркого рассказа мне уже самому захотелось отдохнуть в лагере. Расскажите, пожалуйста, как попасть в «Чайку»?

Т. А.:

– Первую смену мы планируем предоставить детям льготных категорий – из многодетных, неполных семей и т.д. Но сейчас мы обеспокоены тем, что смена оказалась под угрозой срыва, т.к. ещё не готово областное постановление о предоставлении субсидии для организации отдыха этим ребятам. От него зависит вся дальнейшая работа, потому что нужно провести торги и другие мероприятия.

Путёвки во вторую смену мы продаём предприятиям и физическим лицам. А также предоставляем путёвки по линии светлоярской соцзащиты. Все уточняющие вопросы по поводу записи во все смены и заключения договоров можно задавать по телефонам: 8 937 546 98 88;  8 904 755 14 24.

«Чайка» – это судьба!

– А вы сами в детстве отдыхали в оздоровительных лагерях?

Т. А.:

– Мне довелось всего лишь один раз побывать в детском оздоровительном лагере в Анапе. Я попала в старший отряд, где отдыхали 15-летние девчонки, а мне было всего десять лет! Поэтому всю смену я проплакала, потому что мне было скучно и неинтересно.

Вот такие у меня воспоминания о лагере. Но судьба сложилась так, что десять лет я проработала в отделе образования и курировала вопросы летнего отдыха и воспитательной работы. Поэтому, когда мне предложили возглавить лагерь, я пошла туда с большой охотой.

О. С.:

 – Вы представляете, в детстве я ни разу не была в лагере, ведь самым лучшим отдыхом для меня были поездки к бабушке в деревню! Обучаясь в педагогическом университете, я проходила практику в «Босоногом гарнизоне».
А на следующее лето друзья мне рассказали, как классно быть вожатым в «Чайке», и я решила, что просто обязана туда поехать. Два года я была в «Чайке» вожатой, а потом понеслось…

Т. А.:

– И теперь мы безумно любим наш лагерь и жить не можем без «Чайки»!

Виталий Волков

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить