Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

С глаз долой, из дома - вон PDF Печать E-mail
27.03.2015 11:38
Жители частного сектора – счастливые люди. У них под окном земля-кормилица с яблоками и огурцами. Они не мешают своим соседям, даже если до утра поют караоке. А ещё многих из них совершенно не волнует «мусорный вопрос».
По расчётам коммунальщиков, от жизнедеятельности каждого человека накапливается около 70 литров твёрдых бытовых отходов в неделю. С жильцами многоквартирных домов всё понятно: они платят за вывоз мусора и чинно выносят отходы в ближайший контейнер. А вот с жителями частного сектора ситуация сложнее. Они не хотят заключать договоры с организациями, занимающимися утилизацией отходов. 
Куда же жители частных домов девают свои ТБО? Сжигать и закапывать мусор на территории домовладений запрещено, ибо это нарушит Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Поэтому многие «частники» испокон веков вывозят свои отходы в пойму реки, под ближайшее дерево или в чужой мусорный бак. Как говорится, с глаз долой – из сердца вон. Из-за этого возле частных домов или у тех же контейнерных площадок возникают «натюрморты» из пластиковых бутылок и консервных банок. 
Как рассказал нам глава Светлоярского городского поселения Вячеслав Фадеев, порядок в частных владениях и возле них регламентируется Правилами благоустройства Светлоярского городского поселения. Они запрещают складирование песка, стройматериалов и мусора на придомовой территории, а также обязуют домовладельцев содержать в чистоте свою территорию и обеспечивать своевременный вывоз мусора. И если за беспорядок на придомовой территории административная комиссия накажет домовладельца штрафами от 500 до 4 000 рублей, то за невывоз отходов (или вывоз не туда) санкций не предусмотрено. Однако, если очень захотеть… Оказывается, есть судебная практика, когда владельцев частного дома привлекали к ответственности за то, что у них не были заключены договоры с «мусоровывозящими» организациями. По словам Вячеслава Фадеева, это было в июле прошлого года в Иваново.
Так что заключать договоры на вывоз мусора частникам или не заключать – дело хозяйское.
 Но всё же не спешите махать рукой, мол, сто лет нужны эти ваши договоры! Ведь каждый из нас, наверняка, хочет чистоты не только в своём доме, но и в нашем общем посёлке…
 
Ирина МИХАЙЛОВА
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить