Главная Официальный сайт Светлоярского района Как снять с государственного учета объект недвижимости?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Как снять с государственного учета объект недвижимости? PDF Печать E-mail
24.02.2015 09:15

Жители региона довольно часто обращаются в филиал Кадастровой палаты Росреестра по Волгоградской области с вопросами о том, как снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости. Приводим разъяснения по данному вопросу заместителя начальника отдела обеспечения ведения кадастра Кадастровой палаты Дмитрия Евдокимова.

1. Почему и на каком основании объект недвижимости может быть снят с государственного учета?

Д.Е.: Объект недвижимости может быть снят с государственного кадастрового учета в случае гибели или уничтожения объекта недвижимости. Основанием служат заявление о снятии с учета, акт обследования, а также решение суда.

После государственной регистрации права собственности на здание или сооружение допускается снятие с учета помещения, расположенного в таком здании или сооружении, на основании заявления собственника здания или сооружения либо его представителя и необходимых для кадастрового учета документов.

При осуществлении кадастрового учета здания или сооружения в связи с прекращением его существования орган кадастрового учета одновременно снимает с учета все помещения в таком здании или сооружении. Основанием для снятия с учета этих помещений является заявление о снятии с учета такого здания или сооружения.

2. Какие документы необходимы для снятия объекта с учета?

Д.Е.: Необходимыми документами для снятия являются:

• документ, удостоверяющий личность заявителя;

• акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости;

• вступившее в законную силу решение суда о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

3. Кто имеет право подать заявление о снятии объекта с учета?

Д.Е.: Заявление о снятии с учета вправе подать собственник или его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. С заявлением о снятии с учета помещения вправе обратиться также собственник здания или сооружения, в котором располагается такое помещение, а также собственник земельного участка, на котором было расположено здание или сооружение.

4. Где можно оформить акт обследования?

Д.Е.: Для оформления акта обследования необходимо обратиться к кадастровому инженеру, имеющему соответствующие знания и аттестат, подтверждающий его полномочия.

Таким образом, чтобы снять объект недвижимости с кадастрового учета следует найти квалифицированного кадастрового инженера для оформления акта обследования. После чего нужно сдать все документы, вместе с актом обследования и заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, в пункт приема документов Кадастровой палаты. По истечении 10календарных  дней следует получить готовую кадастровую выписку на объект недвижимости, содержащую информацию о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о прекращении существования такого объекта недвижимости. Государственная услуга по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости о прекращении объекта недвижимости предоставляется бесплатно.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить