Главная Официальный сайт Светлоярского района ОГИБДД по Светлоярскому району обращается к водителям с призывом будьте внимательными и осторожными на дороге!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ОГИБДД по Светлоярскому району обращается к водителям с призывом будьте внимательными и осторожными на дороге! PDF Печать E-mail
19.01.2015 15:09

К сожалению, правила безопасности соблюдают не все. Пытаясь как можно быстрее добраться до места назначения водители часто нарушают скоростной режим, правила маневрирования, обгона,  что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям с тяжелыми последствиями.
По статистике Светлоярского района за 12 месяцев 2014 года за  превышение безопасной скорости движения произошло 3 ДТП за несоответствие скорости в которых 2 человека погибло и 1 получил телесные повреждения. За выезд на полосу предназначенную для встречного движения совершено 11 ДТП в которых 5 человек погибло и 16 получили телесные повреждения.

Напомним, что на сегодняшний день превышение скорости или несоответствие ее конкретным дорожным условиям является одной из основных причин совершения ДТП во всем мире, в результате которых ежегодно гибнут и получают увечья тысячи человек.
Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения  «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Правилами дорожного движения регламентирована скорость 60 км/ч, с которой водители транспортных средств могут двигаться в населенных пунктах.  

К сожалению, совсем немного водителей авто знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени.
Водитель, который преодолевает средний городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км / ч, выигрывает во времени всего две минуты. Стоит ли рисковать и нервничать ради пары минут?
Превышение скорости часто становится причиной тяжелых дорожно-транспортных происшествий, однако водители как правило относятся к этой проблеме без должного внимания. Даже законопослушные водители, которые никогда не позволяют себе вождение в нетрезвом виде, выезда на встречную полосу и т.п., не считают опасным «небольшое» (до 20 км/ч) превышение разрешенной скорости.
Однако безопасного превышения скорости не бывает! Соблюдайте скоростной режим — несколько минут не стоят жизни и здоровья вас и ваших близких.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить