Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Волонтеры Светлого Яра PDF Печать E-mail
11.11.2014 07:54

В сентябре этого года на базе МКУ «Центр Электроник» (р.п. Светлый Яр, мкрн. 1, д. 1А) начал свою работу районный волонтерский центр «V-34».

Волонтерство - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

С целью популяризации и внедрения идей добровольчества, а также реализации волонтерских проектов на территории Светлоярского муниципального района, специалистами МКУ «Центр Электроник» и была начата разработка глобальной программы создания Районного Волонтерского Центра «V-34».

Проект будет реализовываться на постоянной основе в рамках деятельности специалистов и волонтеров нашего молодежного центра. Основной целью создания данного центра является -  сформировать у подростков-участников проекта стремление к здоровому образу жизни, занятиям спортом, а также распространению идей ЗОЖ в среде сверстников.

Работа волонтерского центра “V-34” будет распространяться на все поселения Светлоярского муниципального района, путем создания поселенческих штабов волонтерского Центра, проведения районных мероприятий и выездных заседаний Школы Волонтеров, акций, семинаров, разработки методических пособий, положений и рекомендаций по проведению мероприятий на территории района и сельских поселений.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы. Все это будет формироваться в процессе подготовки волонтеров – на профилактических и обучающих занятиях, учебах и сборах. Волонтеры будут передавать сверстникам информацию на днях профилактики, в выступлениях на сцене, на занятиях с элементами тренинга, в ролевых и интерактивных играх. Обучая других, будут обучаться сами.  Работа в Волонтерском Центре поможет ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Подростки обретут самоуважение, станут уверенными и привлекательными для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

Мировой и российский опыт последних лет, такие волонтерские проекты как «Беги за мной», «Команда 2018», Сочи 2014, Универсиада 2013, «Технология добра» и многие другие доказали важность и значимость подобных молодежных инициатив. Отклик тысяч и тысяч волонтеров для участия в данных проектах по всей стране показал востребованность данных начинаний в молодежной среде. В менталитете нашего человека с рождения заложена потребность в совершении добрых дел, оказании помощи ближнему, воплощению социально значимых идей в жизнь.

Сегодня мы уверены, что будущее – за добровольческими проектами и инициативами. Именно добровольческая деятельность позволит наиболее полно и эффективно раскрыть потенциал молодого поколения, активно включить молодых в социальные процессы, направленные на становление здорового российского общества и поможет ребятам стать достойными гражданами нашей великой страны. И приглашаем всех желающих присоединяться к нашему проекту!

Телефон для справок: 8 (84477) 6-37-32.

 

Про волонтеров сказано много громких слов. Быть волонтером сегодня даже, в какой-то степени, модно.  Но для добровольцев Светлоярского района это куда больше. Ведь добровольческое движение на территории нашего района успешно развивается уже на протяжении многих лет. Подростки и молодежь района всегда активно откликаются на предложения поучаствовать в различных проектах, акциях и мероприятиях.

Так, например, на базе МКУ «Центр Электроник» с 1997 года успешно функционирует Информационный центр по профилактике наркомании, алкоголизма, ВИЧ/ИППП и пропаганде здорового образа жизни. В основные задачи центра входит разработка и реализация профилактических и пропагандистских программ, проведение мероприятий, подготовка волонтеров, распространение в молодежной среде информации о здоровом образе жизни и способах борьбы с негативным влиянием социальной среды. За прошедшие годы силами специалистов и волонтеров был реализован целый ряд масштабных профилактических и добровольческих мероприятий и проектов. Среди которых:реализация областной информационной кампании «Живи здраво – это здорово!»; ежегодные районные и областные конкурсы «Волонтер»; молодежная акция «Дети, совесть, прибыль»; реализация танцевального профилактического проекта «Танцуй ради жизни»; ежегодное проведение профильной смены лагеря актива «Лидер»; федерального проекта по пропаганде здорового образа жизни «Беги за мной»; ежегодное проведение мероприятий в рамках интернет-урока «Имею право знать» по профилактики наркомании в подростково-молодежной среде и других.

Волонтерский отряд МКУ «Центр Электроник» принимал активное участие в мероприятиях, посвященных подготовке к Универсиаде в Казани в 2013 году, Олимпиаде в Сочи в 2014м, и Чемпионате Мира по футболу в 2018 году, в рамках проекта «Команда 2018». Члены волонтерского отряда приняли активное участие в качестве волонтеров на олимпийских и паралимпийских играх в Сочи в этом году.

Программа развития добровольчества и пропаганды идей ЗОЖ на территории нашего района «Патруль здоровья» была рекомендована к реализации в рамках областного конкурса программ по работе с молодежью на 2013 год.

Помимо вышеназванного волонтеры нашего района активные участники образовательных форумов: «Селигер», «Волга», «Ростов». Во время участия в мероприятиях этих форумов у наших ребят есть замечательные возможности общения, обмена опытом, поиска новых идей и проектов для реализации. Так, например, проект «Беги за мной» «приехал» в наш район именно с «Селигера».

В 2012-2013 году на территории района был успешно реализован добровольческий Всероссийский патриотический проект «Наша общая Победа». Проект был направлен на увековечивание воспоминаний реальных участников событий Великой Отечественной войны, посредством съемки видео-интервью с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны. Светлоярские подростки и молодежь сняли более сотни таких интервью, которые впоследствии были переданы в общий архив Проекта.

На протяжении уже многих лет на базе молодежного центра ведет свою работу районная «Школа Волонтеров». На занятиях нынешние и будущие добровольцы изучают основы волонтерской деятельности, знакомятся с основами организации и проведения мероприятий, условиями участия в них волонтеров, изучают аспекты пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциальных проявлений в молодежной среде. В рамках «Школы волонтеров» проходят различные игры, семинары, тренинговые занятия, для встречи с ребятами приглашают различных специалистов и людей, непосредственно связанных с волонтерской деятельностью.

А весной 2014 года был презентован проект создания районного волонтерского центра, получившего название «V-34». Сейчас идет активный набор желающих поучаствовать в общественной жизни нашего района и стать волонтерами. Этот проект – продолжение и развитие идей добровольческой работы. Накопленный за годы деятельности опыт требует расширения границ и роста масштабов волонтерского движения на территории Светлоярского муниципального района. В будущем планируется, что филиалы центра будут функционировать на территории всех поселений нашего района.

Подводя итог, хочется отметить, что специалисты и волонтеры МКУ «Центр Электроник» руководствуются в своей работе, прежде всего, именно потребностями молодого поколения, их интересами, стараются, что называется, «говорить с молодыми на их языке». И только таким образом достигается максимальная эффективность проводимых профилактических мероприятий и достигается главная цель всей работы – здоровое, полноценное и счастливое поколение молодых граждан нашей страны.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить