Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Осторожно ВИЧ-инфекция! PDF Печать E-mail
30.10.2014 08:12

Юность - это время постоянного поиска и экспериментов. К сожалению, эти эксперименты зачастую включают в себя опасный секс и употребление наркотиков. Наиболее сильно эпидемия СПИДа коснулась молодых людей, не достигших 25 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Большинство инфекций, передаваемых половым путем, встречаются у подростков чаще, чем у взрослых. 

К сожалению, от вируса иммунодефицита человека прививки еще не существует, но средства профилактики здесь тоже есть - использование презервативов, превентивная антиретровирусная терапия в случае беременности ВИЧ-положительной матери, чтобы не допустить заражения ребенка, и так далее. Тем не менее, этого мало, когда мы говорим о такой серьезнейшей эпидемии как ВИЧ/СПИД. Намного более надежной гарантией от заражения здесь является нерискованное, ответственное поведение, чего, в силу возрастных психологических особенностей, зачастую так не хватает подросткам.Ведь важно не наличие средств защиты, презервативов или лекарств. Важно желание защитить себя и не относиться к своему здоровью наплевательски, ведь защиты или лекарства от плохой компании, наркотиков и случайных половых связей еще не придумали, и здоровье каждого подростка находится в его руках и зависит от тех решений, которые подросток для себя принимает. 

      ВИЧ - Вирус Иммунодефицита Человека. Вирусы - мельчайшие живые организмы-паразиты, которые могут размножаться только внутри клеток других организмов-хозяев. ВИЧ приспособлен к жизни только в клетках человека, на поверхности которых имеется особая белковая молекула, присоединившись к ней, ВИЧ внедряет в клетку свои гены, в результате чего клетка начинает производить новые вирусы, а сама потом погибает. 


     Заразившись ВИЧ-инфекцией, человек не сразу теряет здоровье. Он может выглядеть и чувствовать себя здоровым на протяжении долгого времени. Пройдет ряд лет (7-10 и более), прежде чем у ВИЧ-инфицированных людей разовьется Синдром Приобретенного Иммунного Дефицита (СПИД).

      При СПИДе происходит непоправимое разрушение иммунной системы и человек теряет способность сопротивляться любым инфекциям, в том числе тем, которые не вызывают никаких заболеваний у людей, с нормально работающей иммунной системой.


      Вирус передается только через определенные жидкости человеческого организма, в наибольших количествах он содержится в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке инфицированного человека, при контакте с ними и происходит инфицирование.
 
      Таким образом, основными путями передачи ВИЧ являются
• занятия сексом (оральным, вагинальным, анальным) с ВИЧ-инфицированным партнером;

• от зараженной ВИЧ матери к ребенку при беременности, рождении, или кормлении грудью;

•  использование одних шприцов с наркоманом или человеком, который заражен ВИЧ;

• переливание крови, зараженной ВИЧ.


      Людям, заботящимся о своем здоровье, следует помнить, что ВИЧ - очень живучий вирус. Он сохраняет свою активность в замороженных клетках крови и сперме многие годы. А в засохшей крови, например, в шприце, которым делал себе инъекцию зараженный наркоман, может жить несколько недель. Поэтому нужно держаться подальше от крови, где бы она ни обнаруживалась, и, по возможности, сразу же обрабатывать залитые ею предметы дезактивирующими и дезинфицирующими растворами. 
      ВИЧ - вирус очень опасный, но совсем не жизнеспособный вне жидкостей человеческого организма.    Поэтому в обычных бытовых условиях заразиться ВИЧ-инфекцией просто невозможно.
 
     ВИЧ не передается
     • при кашле и чихании; 
     • через укусы насекомых и животных; 
     • через вещи и предметы (игрушки, книги, канцелярские и офисные принадлежности, одежду и т.п.); 
     • при плавании в бассейнах и естественных водоемах; 
     • при пользовании общим туалетом; 
     • при пользовании посудой (и дома, и в местах общественного питания); 
     • при медицинских осмотрах; 
     • через рукопожатия; 
     • через объятия и поцелуи. 
      Поэтому, применяя меры предосторожности, не впадайте в крайности и не поддавайтесь спидофобии, боязни заражения ВИЧ. Не лишайте себя полноценного дружеского общения с приятными Вам людьми, даже если они являются носителями ВИЧ-инфекции. 
      Но и терять бдительность ни в коем случае не стоит. Потому что эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает распространяться по планете. Потому что пока нет вакцины и излечивающих лекарств от ВИЧ-инфекции. Потому что реальные факты доказывают: главное средство борьбы с этой болезнью - профилактика. ВИЧ/СПИД - заболевание социально опасное и социально мотивированное, это болезнь поведения. В борьбе с ней недостаточно усилий одних только медиков. Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас самих.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить