Главная Официальный сайт Светлоярского района Уважаемые жители Светлоярского муниципального района!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Уважаемые жители Светлоярского муниципального района! PDF Печать E-mail
09.10.2014 16:08

           В целях развития аквакультуры (рыбоводства) в муниципальных районах Волгоградской области и недопущения конфликтов между арендаторами прудов и гражданами, имеющими законное право на свободный доступ к водным объектам, Министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области представляет примерный алгоритм действия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при аренде прудов комплексного назначения с целью аквакультуры (рыбоводства).

           При возникновении вопросов по применению алгоритма необходимо обращаться в отдел рыбного хозяйства департамента животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных  ресурсов и экологии Волгоградской области. Контактное лицо – Сергей Викторович Орлов, телефон: 8(8442)30-97-15, email:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

           Не оставайтесь равнодушными, нам важно Ваше мнение.

 

Примерный алгоритм действия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при аренде прудов комплексного назначения с целью аквакультуры (рыбоводства).

 

1. Пруд, находящейся на балансе сельского поселения, оформляется в аренду путем заключения договора аренды пруда в целях рыбоводства Главой сельского поселения.

 

2. Согласно действующего законодательства поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности являются водными объектами общего пользования, т.е. общедоступным водным объектом. Каждый гражданин в праве иметь свободный доступ к водному объекту и бесплатно использовать его для личных и бытовых нужд.

 

3. Владелец или арендатор небольшого местного водоема должен, прежде всего выяснить точную его площадь, размещение глубин, объем поступающего стока, качество воды, иметь представление о растительном и животном мире, а также о видах и запасах водных биологических ресурсов, обитающих в пруду. Для этого следует обратиться в Волгоградское отделение ГосНИОРХ, специалисты которого подготовят рыбоводное – биологическое обоснование (РБО) (адрес  ВО ГосНИОРХ: г. Волгоград, ул. Пугачевская дом 1, тел.: 8(8442)97-82-71, директор отделения Александр Николаевич Науменко).

 

4. Рыба, которая согласно РБО обитала в пруду до вселения новых видов рыб, должна беспрепятственно предоставляться арендатором для вылова в целях спортивного и любительского рыболовства всем желающим.

 

5. Однако в соответствии со ст. 606 Гражданского Кодекса РФ «Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии договором, являются его собственностью». Иными словами, вселенная рыба является собственностью арендатора, и выловивший её обязан выпустить в водоем, либо оплатить её стоимость арендатору.

 

6. Статья 210. Бремя содержания имущества Гражданский Кодекс РФ глава 13 ст. 210. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть, все расходы по эксплуатации, ремонту, содержанию пруда и ГТС, а также расходы, связанные с юридическим сопровождением договора аренды, обязательными платежами в бюджеты всех уровней, штрафными и иными санкциями (в случае  нарушения установленных законом требований) несет собственник пруда, если иное не предусмотрено законом или договором. 

 

 

Отдел по ГО и ЧС, ООС и Э

администрации муниципального района

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить