Главная Официальный сайт Светлоярского района Хотите получать досрочную пенсию - начните с проверки трудовой книжки

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Хотите получать досрочную пенсию - начните с проверки трудовой книжки PDF Печать E-mail
18.09.2014 07:18

Для предотвращения осложнений при выходе на пенсию застрахованному лицу следует изменить жизненную позицию на активную задолго до наступления пенсионного возраста и понимать, что пенсионные льготы он получит только в том случае, если работодателем будут соблюдены все нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы найма на работу, организации и оплаты труда и других социальных гарантий трудящимся, а также ведения документации по личному составу и обязательному пенсионному страхованию.

Внесение работодателем в трудовой договор, в трудовую книжку и другие документы неправильного наименования профессии (должности), учреждения, либо структурного подразделения, так же как и неуплата страховых взносов, влечет за собой исключение данных периодов из подсчета специального стажа и как следствие утрату права на установление пенсии досрочно.

При поступлении на работу с особыми условиями труда следует проверить не только запись о работе в трудовом договоре и в трудовой книжке (которые должны содержать правильное наименование профессии в соответствии с ЕТКС), но и наличие наименования вашей профессии или должности в Перечне «льготных» профессий предприятия, составленных по результатам аттестации рабочих мест, проведенной в соответствии с установленной процедурой.

Правильная и полная запись о работе в трудовой книжке за периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в персонифицированном учете порой является для него единственным документальным подтверждением права на досрочную пенсию в случаях, когда работодателем

 

не соблюдены обязанности по сохранности документов.

Например, в ЕТКС и в общероссийском классификаторе ОК 016-94 есть профессия – термист. Если такое наименование внесено в трудовую книжку без дополнительных условий, то этот термист будет пользоваться правом на льготную пенсию по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г., то есть со снижением пенсионных возраста на 5 лет. Однако если термист постоянно занят у печей на горячих участках работ, то такие условия дают ему право на льготную пенсию по Списку № 1 со снижением пенсионного возраста на 10 лет. Если в трудовом договоре особые условия труда не указаны, то органы ПФР вынуждены предпринимать определенные усилия для оказания помощи застрахованному лицу в поиске дополнительных документов, доказывающих постоянную занятость термиста на печах. Хорошо, если такие документы на предприятии обнаруживаются. В этом случае назначение пенсии с задержкой, но происходит, а если документы не сохранены, то пенсия по Списку № 1 не может быть назначена, поскольку условия труда не могут быть подтверждены иначе, чем документально.

Обращаем внимание, что нарушение работодателем прав застрахованных лиц имеют место не только на промышленных предприятиях, но и в медицинских и педагогических учреждениях, где определенным категориям специалистов гарантировано право на досрочное пенсионное обеспечение.

Таким образом, желание своевременно и в полном объеме реализовать свое право на досрочную пенсию рекомендуем начать осуществлять с проверки записей в трудовой книжке.


 

Всю дополнительную информацию Вы можете узнать по телефонам  территориальных органов ПФР по месту жительства    

                                                                                     

О Б Р А Щ А Й Т Е С Ь   В   П Е Н С И О Н Н Ы Й   Ф О Н Д !

(тел. горячей линии 6-12-65)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить