Главная Официальный сайт Светлоярского района Пенсионные накопления в наследство.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Пенсионные накопления в наследство. PDF Печать E-mail
18.09.2014 07:16

Правительством утверждены правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти.

Напомним, что с 01.01.2010 года пенсия состоит из двух частей страховой (в том числе фиксированный базовый размер, гарантированный государством пенсионеру, имеющему право на трудовую пенсию) и накопительной.  При этом за выплату страховой части полностью отвечает государство, а вот накопительная часть персонифицирована и  предусмотрена для граждан 1967 года рождения и моложе. Сумма пенсионных взносов, которые идут на накопительную часть , фиксируются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Само застрахованное лицо может получить свои накопления только после того, как выходит на пенсию — в виде ежемесячной прибавки к страховой части пенсии. Однако, по закону, если человек умирает, не успев оформить пенсию, его накопления имеют право получить наследники.

 Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказывают­ся от выплаты, то претен­довать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если застрахованное лицо подало заявление в поль­зу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений необходимо в территориальный орган Пенсионного фонда в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если прошло больше полугода, то срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке на основании заявления правопреемника.

Отметим, что с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым выплачивае­мые суммы пенсионных накоплений освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Если раньше при выплате автоматически удерживался налог в 13%, то теперь правопреемник застрахованного лица получит всю сумму пенсионных накоплений целиком.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить