Главная Официальный сайт Светлоярского района Волгоградских должников по страховым взносам привлекают к ответственности

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Волгоградских должников по страховым взносам привлекают к ответственности PDF Печать E-mail
28.08.2014 13:35

В регионе продолжается кампания по борьбе с задолженностью в бюджет ПФР и легализации заработной платы.

Напомним, 10 июня 2014 года в Управлении ПФР в Центральном районе города Волгограда управляющим региональным Отделением ПФР Владимиром Сальным было проведено совещание с участием врио Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и представителей государственных органов власти.

Основной темой совещания стал вопрос уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и принятия мер по снижению задолженности. По результатам встречи глава региона указал на необходимость включения соответствующих ведомств в процесс борьбы с работодателями, выплачивающими «серые» зарплаты, и имеющими долги перед бюджетом ПФР.

По состоянию на 1 августа 2014 года все территориальные Управления ПФР по Волгоградской области провели расширенные совещания с главами муниципальных образований на тему «О состоянии уплаты страховых взносов», в результате которых были подписаны совместные планы мероприятий по устранению существующей проблемы.

Необходимо отметить, что после проведения указанных совещаний значительно активизировалась работа как по легализации заработной платы, так и взысканию задолженности.

За июнь, июль, август заслушано 1288 плательщиков, выплачивающих своим сотрудникам заработную плату ниже установленного в регионе минимума. Данная мера позволила вернуть в бюджет ПФР 42,6 млн. рублей.

На межведомственные комиссии по взысканию задолженности приглашено 1047 плательщиков, имеющих задолженность по страховым взносам. В результате погашено 416,2 млн. рублей.

В рамках заключенного Соглашения с Министерством сельского хозяйства Волгоградской области региональным Отделением ПФР направлена информация о 309 плательщиках сельскохозяйственной сферы, имеющих задолженность в сумме 62,1 млн. рублей. Итогом стало поступление в бюджет ПФР задолженности на сумму 17,4 млн. рублей.

Продолжена работа и по проведению регулярных рейдов на рынки, таксомоторные стоянки, мебельные мастерские, парикмахерские и салоны красоты, авторемонтные мастерские, гостиницы и рестораны со специалистами по защите прав потребителей, налоговыми и правоохранительными органами с целью выявления фактов осуществления предпринимательской деятельности без постановки на учет в качестве плательщика страховых взносов или фактов незаключения трудовых договоров с наемными работниками.

К примеру, в результате совместного рейда на муниципальном рынке «Еланский рынок» из 140 торгующих лиц 54 (39%) сняты с регистрационного учета, но продолжают осуществлять деятельность. Информация по ним передана в администрацию, правоохранительные органы, прокуратуру, государственную инспекцию труда и ИФНС для принятия соответствующих мер. По итогам этой работы составлено 6 протоколов о незаконном предпринимательстве.

Самой эффективной мерой воздействия на недобросовестных плательщиков страховых взносов продолжает оставаться привлечение к административной ответственности руководителя за нарушение законодательства о труде и об охране труда, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Инициатором данного способа воздействия выступила Прокуратура Волгоградской области при непосредственной поддержке Трудовой инспекции региона. С июня 2014 года к этой работе подключились все районные Управления ПФР.

Так, за период с июня по август направлено 268 заявлений в органы Прокуратуры на сумму 342 млн. рублей (в том числе 5 заявлений на сумму 2 млн. руб. направлено Управлением ПФР в Светлоярском районе) с просьбой провести проверку соблюдения трудового законодательства для последующего вынесения Государственной Инспекцией труда постановления о назначении административного наказания.

Наибольшая эффективность данной работы наблюдается в районах Волгограда и области. Так, в Ворошиловском районе Волгограда в полном объеме погасил задолженность ООО МАН (33,3 млн. рублей), ООО «Системный буровой сервис» (11,4 млн. рублей).

В Советском районе Волгограда привлечение к административной ответственности позволило вернуть в бюджет ПФР 2,3 млн. рублей, в Жирновском районе Волгоградской области – 2,6 млн. рублей, в Светлоярском районе Волгоградской области — 1,1 млн.рублей.

В Волжском в ходе рассмотрения документов о привлечении к административной ответственности, направленных Прокуратурой, произвели оплату страховых взносов на общую сумму 2,12 млн. рублей ООО «ИПГ Волга», ООО «Волгабас» и ЗАО «ВЗСК».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить