Главная Официальный сайт Светлоярского района Должников по страховым взносам наказывают рублем

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Должников по страховым взносам наказывают рублем PDF Печать E-mail
31.07.2014 13:46

По данным на 1 июля 2014 года в Светлоярском районе задолженность по страховым взносам в бюджет Пенсионного фонда России составляет свыше 19 миллионов рублей.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов обязаны не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж, уплачивать страховые взносы. Данная обязанность не только закреплена законом, но и является неоспоримым условием в деятельности всех без исключения плательщиков страховых взносов. Особое значение своевременная и полная уплата страховых взносов приобретает именно сегодня, когда готовится к вступлению в силу новое пенсионное законодательство.

Так, с 1 января 2015 года в пенсионной системе России в полном объеме начинает работать принцип адекватности пенсионных прав заработной плате (соответственно и объему уплаченных страховых взносов), которая является ключевым параметром в новой пенсионной формуле. Позиция работодателя о необязательности таких платежей напрямую влияет как на размер будущей пенсии, так и на возникновение права на страховую пенсию, что нарушает пенсионные права граждан.

В текущем году региональным Отделением ПФР разработан новый рычаг воздействия на злостных неплательщиков страховых взносов. Речь идет о привлечении должников к административной ответственности.

Трудовым кодексом РФ в качестве одного из основных прав работника закреплено право на обязательное социальное страхование, в том числе и обязательное пенсионное страхование.

Не выполняя обязанности по уплате взносов, плательщики рискуют оказаться под действием ст.5.27 КоАП РФ, которая предусматривает ряд санкций: в виде штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Более того, в случае повторного нарушения предусмотрена дисквалификация руководителя от одного года до трех лет.

– Территориальными Управлениями ПФР в городах и районах Волгоградской области в органы прокуратуры уже передано 254 материала на общую сумму задолженности свыше 200 миллионов рублей. На сегодняшний день к данной ответственности привлечены 4 организации, общий долг которых превысил 11 миллионов рублей.

По всем вопросам связанным с уплатой страховых взносов обращайтесь в Управление ПФР в Светлоярском районе по телефону (84477) 6-37-81.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить