Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Если сосед напишет жалобу… PDF Печать E-mail
05.05.2014 07:53

Зачем проводятся проверки использования земельного участка, и законны ли они вообще? В какой срок необходимо уплатить штраф за нарушение земельного законодательства?

На эти и другие вопросы жителей в ходе «прямой линии» 14 апреля 2014 года ответила заместитель главного государственного инспектора Светлоярского района по использованию и охране земельНаталья Аркадьевна Горностаева.

 

Наталия Николаевна, р.п. Светлый Яр:

Здравствуйте, Наталья Аркадьевна! У меня такой вопрос: вправе ли государственные инспекторы по использованию и охране земель налагать административные штрафы за нарушения земельного законодательства?

             - В соответствии с подпунктом «а» пункта 10 Положения о государственном земельном контроле, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 689, имеют право в пределах своей компетенции рассматривать в установленном порядке дела об административных правонарушениях и налагать административные штрафы:

- главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель и его заместители,

 - главные государственные инспекторы субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель и их заместители,

 - главные государственные инспекторы городов и районов по использованию и охране земель и их заместители.

 

    Евгений Викторович,  Дубовый Овраг:

- Я являюсь собственником земельного участка, к моему участку прилегает пустующая территория. В летний период я ее использую для посадки овощей. Сосед говорит, что напишет жалобу в контролирующий орган. Что может быть, если он это сделает? 

- При поступлении в адрес Управления Росреестра по Волгоградской области жалобы от Вашего соседа с указанием достаточных сведений о наличии признаков нарушений земельного законодательства, государственными инспекторами по использованию и охране земель будет проведена внеплановая проверка соблюдений требований земельного законодательства.

Если в результате проверки будет выявлено нарушение (а в Вашем случае нарушение статьи 7.1. КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка»). Вы будете привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей, а также Вам будет выдано предписание об устранении нарушения с указанием срока устранения.

 

Марина Павловна, Дубовый Овраг:

  - У меня была проведена проверка использования земельного участка. Зачем проводятся такие проверки, и законны ли они вообще?

 - Если проверка проведена уполномоченными лицами, то она законна. При этом должен быть выполнен ряд условий.

Во-первых, о проведении проверки Вам должны предварительно сообщить с помощью заказного письма с уведомлением, телефонного звонка и т.п.

Во-вторых, лицо, проводящее проверку, должно предъявить Вам служебное удостоверение, распоряжение о проведении проверки и объяснить ее цель и причину.

В-третьих, сама проверка заключается в обследовании участка, ознакомлении с документами на участок, фотосъемке территории участка и обмере его площади.

В-четвертых, после проведения проверки обязательно составляется акт проверки и один экземпляр акта вручается проверяемому лицу.

Если нарушения земельного законодательства выявлены не будут, проверка на этом для Вас окончена. Если нарушения есть – будет составлен протокол об административном нарушении, назначена дата рассмотрения дела и, возможно, будет назначено административное наказание в виде штрафа.

Эта деятельность проверяющих лиц законна, поскольку предусмотрена действующим законодательством. Подобные проверки бывают плановые и внеплановые. Судя по Вашему вопросу, у Вас проводилась плановая проверка. Нарушения были выявлены?

 - Нет.

 - Значит, Вы используете земельный участок надлежащим образом, и Вам нечего беспокоиться.

 

Инна Александровна, станция Чапурники:

- В какие сроки осуществляется уплата административного штрафа за нарушение земельного законодательства?

- В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

 

 

Светлоярский отдел

Управления Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии по

Волгоградской области

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить