Главная Официальный сайт Светлоярского района Электронные услуги приходят на смену живым очередям

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Электронные услуги приходят на смену живым очередям PDF Печать E-mail
20.03.2014 13:36

Ежегодно Отделение ПФР по Волгоградской области разрабатывает и внедряет новые электронные формы взаимодействия с клиентами. Быстро, просто, удобно и никаких очередей – именно так специалисты Отделения видят работу Пенсионного фонда в современном обществе. Для этого созданы специальные электронные услуги, многие из которых уже зарекомендовали себя с положительной стороны и стали достаточно популярны у жителей региона.

Консультирование граждан в режиме онлайн

С февраля 2013 года у жителей нашего региона появилась возможность задать вопросы, относящиеся к компетенции Пенсионного фонда, в режиме реального времени. Консультации предоставляются только общего плана, не требующие дополнительного изучения вопроса и не касающиеся персональных данных гражданина (как в случае с официальными письменными обращениями), например, «какие документы требуются для оформления пенсии», «как доехать в Управление ПФР» и т.п.

В течение 2013 года Отделение ПФР предоставило более 1800 консультаций, в текущем году – уже 40.

Больше всего граждан интересуют вопросы пенсионного обеспечения, порядка распоряжения средствами материнского капитала, получения СНИЛС и администрирования страховых взносов.

Оплата через терминалы и с помощью штрих-кодов

В ноябре-декабре 2012 года у индивидуальных предпринимателей появилась возможность уплачивать страховые взносы через терминалы Сбербанка с помощью штрих-кодов. Тогда новым сервисом воспользовались 5 тысяч (или 11%) плательщиков, производящих уплату через Сбербанк.

В 2013 году количество индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы по платежным документам со штрих-кодом, увеличилось на 80%.

Преимущество данного сервиса, очевидно: не надо терять времени в очереди к операционистам Сбербанка, минимизируются ошибки в реквизитах. Кроме того, новые платежные документы, которые адресно направляются почтой, формируются с учетом уже имеющейся уплаты.

Электронный документооборот с работодателями

У работодателей имеется возможность предоставлять отчетность через Интернет в электронной форме с электронной подписью по каналам связи. По итогам 2013 года из 38 тысяч работодателей почти 33 тысячи (88,2%) воспользовались такой возможностью.

Помимо этого, к дополнительным сервисам при использовании электронного документооборота можно отнести всевозможные сверки: по платежам, по анкетным данным, что также исключает необходимость личного посещения территориальных органов ПФР.

Активно внедряется электронное взаимодействие и при заблаговременной подготовке документов для назначения пенсий. Ежегодно работодателями предоставляются порядка 30 тысяч макетов пенсионных дел лиц, приобретающих право на пенсию в текущем году. Фактически – это копии документов, которые представит гражданин при подаче заявления на назначение пенсии.

Электронные формы взаимодействия начали применяться в 2013 году, внедрив технологию электронного документооборота между работодателем и районными Управлениями ПФР в электронном виде. За этот промежуток времени предоставлено свыше 2600 комплектов сканированных копий от 304 страхователей.

Для будущего пенсионера – это очень удобно, поскольку основную работу берет на себя работодатель. Хотелось бы подчеркнуть, что организации поддерживают данную инициативу. Так, готовность передачи документов в электронном виде с января 2014 года выразили порядка 2 тысяч страхователей.

«Личный кабинет плательщика страховых взносов»

В конце 2013 года был запущен «Личный кабинет плательщика страховых взносов». Он предназначен не только для работодателей-организаций, работодателей-физических лиц, но и для самозанятых плательщиков (индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств). До настоящего времени для получения реестра платежей по страховым взносам (а за реестром в отчетный период обращаются практически 50% плательщиков) необходимо было обращаться к специалисту ПФР. Сегодня получить реестр можно через Интернет, с помощью специально разработанной программы. Сервис также помогает проверить отчет плательщика, сформировать платежные поручения для оплаты в банк (всегда с правильными реквизитами), получать оперативную информацию из органов ПФР по изменениям в законодательстве, а также получать программы для подготовки отчетов и любые формы бланков.

Для подключения к сервису «Личный кабинет плательщика страховых взносов» необходимо подать соответствующее заявление в районное Управление ПФР по месту жительства, где и получить доступ к ресурсу.

Реализация услуг в электронном виде и межведомственное взаимодействие

В части межведомственного взаимодействия Отделение ПФР по Волгоградской области работает над тем, чтобы сократить хождения по инстанциям. Для этого сегодня налажено электронное взаимодействие по линии соцзащиты, Отделение работает с ЗАГСами, архивами, силовыми структурами. В рамках единой федеральной системы межведомственного электронного взаимодействия налажен обмен с ФНС России, Минюстом РФ, ФСС РФ, ФССП РФ и прочими структурами.

С прошлого года Отделение ПФР оказывает услуги во всех многофункциональных центрах региона. Сегодня через МФЦ можно подать ряд заявлений в части выбора варианта по набору социальных услуг для федеральных льготников, а также сделать выбор варианта инвестирования средств пенсионных накоплений (негосударственный пенсионный фонд или государственная управляющая компания). А после внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты федерального уровня в МФЦ заработают услуги по выдаче сертификата и распоряжению средствами материнского капитала.

На этот год также запланировано расширение спектра услуг МФЦ с учетом инициатив Отделения ПФР и возможностей региона.

На портале госуслуг (gosuslugi.ru) можно воспользоваться услугами по получению выписки из индивидуального лицевого счета, а также получить информацию о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Простоту и удобство контроля своих пенсионных накоплений через Интернет имеют возможность оценили почти 40 тысяч жителей региона, которые зарегистрированы на портале.

Стоит отметить, услуги Пенсионного фонда находятся в числе наиболее популярных услуг на портале, занимая 3 место в рейтинге Минкомсвязи.

Напомним, что ключом к получению электронных услуг на портале является СНИЛС – единый номер регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, выдаваемый органами ПФР.

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить