Главная Официальный сайт Светлоярского района Программа переселения соотечественников стала бессрочной

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Программа переселения соотечественников стала бессрочной PDF Печать E-mail
30.12.2013 15:22

31.12.2012 года истекает срок реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637.

Государственная программа стала одним из важнейших элементов миграционной политики РФ. Ее реализация направлена на решение целого ряда задач: прежде всего, это решение демографических проблем, развитие экономики субъектов, привлечение в Россию квалифицированных специалистов. Также она имеет высокое политическое значение: ее принятие четко демонстрирует мировому сообществу позицию России, как государства заинтересованного и открытого для приема своих бывших сограждан, соотечественников.

На данный момент Государственная программа является уникальным инструментом организационной инфраструктуры, она отлаживалась 5 лет, это хорошая модель регулирования миграционных потоков. Она зарекомендовала себя как достаточно эффективный механизм оказания адресной помощи соотечественникам в сочетании с использованием их трудового и творческого потенциала в целях развития экономики субъектов РФ.

В соответствии с утвержденной Президентом Российской Федерации 13 июня 2012 года Концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года создание для соотечественников, проживающих за рубежом, условий и стимулов для переселения в Российскую Федерацию на постоянное место жительства является одним из основных направлений государственной миграционной политики Российской Федерации.

В этой связи Минрегионом России совместно с ФМС России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработана новая редакция Государственной программы, которая утверждена указом Президента РФ 14.09.2012 № 1289 и вступающая в действие с 31.12.2012.

В новую редакцию программы внесены существенные изменения. Сама программа стала бессрочной. Конкретные мероприятия по ее реализации и финансированию будут утверждаться Правительством РФ на каждый трехлетний период.

Заметно расширился круг тех, кто считается членом семьи участника программы. Помимо жены (мужа), детей и родителей к ним теперь относятся бабушки, дедушки, внуки, взрослые братья и сестры, что позволяет переезжать большими семьями.

В новой Госпрограмме расширено понятие "территория вселения" в части возможности отнесения к ней всей территории региона, а не только какой-то его части, как это определено сейчас. Это даст возможность человеку, переехавшему в конкретный регион, не быть привязанным к одному муниципальному образованию. При том, что открытыми для приема соотечественников будут все или почти все регионы, останутся и приоритетные территории вселения, перечень которых будет определяться правительством.

Предполагается, что к таким территориям будут отнесены Дальний Восток и Забайкалье. Планируется, что соотечественники, переселяющиеся туда, смогут рассчитывать на максимальные преференции.

Переселенцам по-прежнему будут возмещаться расходы за проезд, провоз багажа, за оплату госпошлины за оформление документов, определяющих их правовой статус на территории РФ, выплачиваться «подъемные». Но государство теперь компенсирует и некоторые другие расходы, в частности - оплату визового сбора.

Самый главный бонус программы это то, что для участников Государственной программы установлен упрощенный порядок приема в российское гражданство. Они вправе подать заявление о приобретении российского гражданства после получения разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства без соблюдения условия пятилетнего срока проживания по виду на жительство, а также освобождены от необходимости подтверждения наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком. Срок получения российского гражданства займет от трех месяцев до полугода.

Соотечественники смогут выбирать территорию вселения, не ориентируясь, как сейчас, только на существующие рабочие вакансии.

Участниками программы смогут стать соотечественники, готовые трудоустроиться самостоятельно, перевести бизнес, открыть свое дело, которые хотели бы переселиться компактно и заниматься, к примеру, агропромышленным бизнесом, а также иностранные студенты.

Новая Госпрограмма содержит перечень оснований, по которым соотечественнику откажут или, если он уже приехал, аннулируют статус участника. В основном это касается тех, кто, связан с террористической деятельностью, был ранее депортирован из России, имеет судимость за тяжкие преступления, предоставил о себе недостоверные сведения. Кроме этого, осталась процедура согласования кандидатуры участника уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, в который он намерен переехать. Данный факт важен, так как именно региональная власть несет ответственность за переселенцев и должна рассчитывать свои ресурсы по их достойному обустройству.

Предусмотрен новый порядок работы со свидетельством участника Государственной программы, которое будет теперь выдаваться на срок 3 года и по определенным показателям может быть аннулировано.

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации, влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории РФ, в порядке, определяемом Правительством РФ.

В новой редакции изменен механизм мониторинга за реализацией Госпрограммы. В частности, ответственность высшего должностного лица субъекта РФ за реализацию Госпрограммы будет оцениваться не только на заседаниях федеральной Межведомственной комиссии (сейчас это происходит в виде доклада), а путем включения сведений о реализации региональных программ переселения в доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

В настоящее время в рамках государственной программы Министерством труда и занятости населения Волгоградской области разрабатывается проект долгосрочной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Волгоградскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2015 годы. Согласование и утверждение данной программы планируется завершить не позднее 1 квартала 2013 года.

Предполагается, что территорией вселения участников Госпрограммы будет Волгоградская область, кроме того предусматривается предоставление соотечественнику возможности самостоятельного трудоустройства, без привязки к конкретной вакансии как это происходит сейчас.

В 2013году запланирован прием 1200 соотечественников.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить