Главная Официальный сайт Светлоярского района Коррупция Твое НЕТ имеет значение

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Коррупция Твое НЕТ имеет значение PDF Печать E-mail
06.12.2013 15:15

Первое упоминание о коррупции (и, соответственно, борьбе с ней) можно отнести ко второй половине XXIV в. до н. э., когда Урукагина - царь древнего шумерского города Лагаша на территории современного Ирака - реформировал государственное управление, дабы пресечь многочисленные злоупотребления своих подданных.   Однако борьба с коррупцией в Древнем мире не принесла желаемых результатов. По мнению автора древнеиндийского трактата «Артхашастра», «легче угадать путь птиц в небесах, чем хитроумные уловки  своих подчинённых». Своего апогея коррупция достигла в эпоху упадка античности в Римской империи - и стала одной из причин ее крушения. Само слово «коррупция» имеет латинское происхождение - corrumpere означает «растлевать, портить, повреждать».

           Мир менялся, менялись и масштабы коррупции. Глобализация и становление мирового хозяйства позволили коррупции выйти на международный уровень и стать одним из наиболее массовых и опасных явлений современности. Поэтому борьба с коррупцией является на сегодняшний день острейшей  для нашего общества.  Коррупция в России и в постсоветском пространстве стала привычным обыденным явлением, характеризующим специфику нашей жизни. Это  раковая опухоль на теле  государства, разъедающая общественную систему изнутри, подрывающая экономику, пагубно влияющая на имидж государства в глазах мирового сообщества, разрушающая доверие населения к власти, по сути, сводя на нет все ее решения, направленные на создание свободного, демократического общества.

         В Светлоярском муниципальном районе Волгоградской области с 2009 года проводится планомерная работа по формированию нормативной базы по профилактике и противодействию коррупции.Постановлением администрации Светлоярского муниципального района  № 856 от 30.04.2013г. разработана и утверждена  «Программа противодействия коррупции в Светлоярском муниципальном районе Волгоградской области на 2013-2015годы». Основные мероприятия Программы направлены на противодействие коррупции путем введения антикоррупционных механизмов в сферах деятельности органов местного самоуправления, применения законодательства антикоррупционной направленности, устранения коррупциогенных факторов в действующих муниципальных нормативных правовых актах и проектах муниципальных нормативных правовых актов. Разработан Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области, утвержденный распоряжением администрации Светлоярского муниципального района  от 21.02.2011г. № 52-р «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области». Он представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться муниципальные служащие администрации независимо от занимаемой ими должности. Разработаны памятки о предупреждении муниципальных служащих Светлоярского муниципального района (включая сельские поселения), занимающих  должности с повышенным риском коррупции, об ответственности за совершение противоправных действий в случаях сокрытия фактов противоправных действий,  получения подарков  и  по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, а также о недопущении поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о дачи взятки.

         С целью активизации противодействия коррупции в администрации создана Комиссия по противодействию коррупции при главе Светлоярского муниципального района Волгоградской области. К функциям данной комиссии отнесено, в частности, анализ сфер деятельности органов местного самоуправления с целью выявления фактов коррупции, проверка жалоб и обращений граждан о фактах коррупции в органах местного самоуправления. В состав данной Комиссии, помимо представителей администрации, включены представители полиции и межрайонной ИФНС России № 8 по Волгоградской области.

Борьба, и, в том числе, предупреждение коррупции, не должны оставаться задачей только органов местного самоуправления и  правоохранительных органов. Для успеха этой борьбы необходима совокупность усилий различных структур, а также  гражданского общества. В связи с этим администрация Светлоярского муниципального района  напоминает, что для получения сообщений о фактах коррупции в муниципальных организациях, учреждениях и последующего реагирования на них, создан телефон «горячей линии»  6-96-00.Режим функционирования телефона  - круглосуточный (автоответчик).

 Только совместная деятельность может сделать борьбу с коррупцией по-настоящему эффективной.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить