Главная Официальный сайт Светлоярского района На борьбу с комарами выходит рыбка гамбузия

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

На борьбу с комарами выходит рыбка гамбузия PDF Печать E-mail
20.11.2013 14:55

 В Волгоградской области стартовал уникальный проект «Гамбузия – Светлый Яр». Это настоящий прорыв – по сути, новый биологический метод борьбы с кровососущими насекомыми с помощью уникального природного оружия – рыбки гамбузии, известной своим гастрономическим пристрастием к поеданию личинок комара. Есть мнение, что с расселением этой рыбы в водоемах нашего региона со временем исчезнут как комары, так и мошки.
Этих гостей из Сочи в Светлоярском районе приняли, как полагается – в бассейне с отстоянной водой, обеззараженным грунтом и даже с привычной для них сочинской флорой. 
Хотя в самом Краснодарском крае рыбка-гамбузия появилась в1925 году. А уже к 50-м там констатировали - побережье свободно от лихорадки. Гамбузия съела всех малярийных комаров, а с ними и малярийную проблему. Новость о чудо-рыбке латиноамериканского происхождения в России разнеслась быстро. Перед отправкой в Волгоградскую область 1,5 тысячи особей гамбузии прошли три этапа карантина и поездом в герметичных пакетах с кислородом отправились в путь.

Рыбки адаптировались к волжской воде, чувствуют себя хорошо. С удовольствием хватают хлебные крошки и личинки светлоярских комаров (пока только сушеные). Менять гастрономические пристрастия гамбузии все же придется. Меню из сочинских комаров пополнится светлоярским обыкновенным и тропическим тигровым кусакой. К слову, кусака появился у нас недавно, но опасность представляет огромную. Если обычный комар переносит 10 заболеваний, то тропический – до 70, в том числе лихорадку Западного Нила. Поэтому и миссия у гамбузии масштабная.
Алексей Векшин, начальник отдела экологии администрации Светлоярского района: «Это настоящая биологическая бомба против комаров. Мы этим вопросом заинтересовались. И мы - единственный район России, который увидел проблему и один из выходов из этой проблемы».
Из общего бассейна несколько семейных пар гамбузии переселятся в аквариум для размножения.
Отдельные аквариумные квартиры гамбузиям выделят жители Светлого Яра. Те, кто временно возьмет их домой для разведения, а потом выпустит разросшееся семейство в водоемы. В Светлоярском районе зарыбят около 700 озер. Первая партия гамбузий волжской воды уже хлебнула.
- В этот водоем месяц назад мы выпустили 200 особей гамбузии. Весной посмотрим, как она перезимовала.
Но для реальной борьбы с комарами нужны миллионы гамбузий. С учетом того, что раз в три месяца рыбка дает от 10 до20 мальков потомства, то на решение комариной проблемы только на этом озере уйдет лет пять. Поэтому, считают специалисты, для её разведения в регионе нужно создавать лаборатории и, быть может, даже институт гамбузии. А рыбку затем перенацелить еще и на поедание мошки.
Геннадий Гопия, и.о. директора Светлоярского медико-экологического техникума: «Выехать, скажем, в Астраханскую область, где она водится, привезти оттуда грунт с личинками, и уже разводить поколение рыбок, которые будут ими питаться».
Борис Коротков, глава администрации Светлоярского района: «Я уверен, что у нас все получится, тогда мы сможем предоставлять ее в другие районы нашей области».
В мире есть три памятники гамбузии - в Испании, Латинской Америке (на родине рыбки) и в Сочи. Если антикомариный эксперимент удастся, считают специалисты, стела гамбузии появится и в Волгоградской области.

Видео 

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=25237&date=18.11.2013

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить