Главная Официальный сайт Светлоярского района Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке PDF Печать E-mail
18.11.2013 13:43

В последние годы среди населения особенно популярным стало приобретение жилья посредством использования ипотечного кредита. Это может быть договорная ипотека, предусмотренная специально заключаемым договором об ипотеке, либо с использованием кредитных средств без заключения такового – ипотека в силу закона, использование средств материнского (семейного) капитала и другое кредитование, предусмотренное гражданским законодательством с выдачей или без выдачи закладной. За 9 месяцев текущего года было произведено 6480 ипотечных регистрационных записей с выдачей 4888 закладных.

         В связи с этим в настоящее время в сфере оборота недвижимости, связанным с вопросами кредитования, всё большую актуальность среди граждан стал приобретать вопрос погашения ипотеки в Едином государственном реестре прав в целях возможности дальнейшего распоряжения недвижимостью.

         В соответствии с пунктом 1 статьей 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда прекращения ипотеки. Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

         Государственная пошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке не взимается.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить