Главная Официальный сайт Светлоярского района Новые поправки к правилам дорожного движения вступили в силу

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Новые поправки к правилам дорожного движения вступили в силу PDF Печать E-mail
05.11.2013 11:37
Поправки в Закон «О безопасности дорожного движения» вступили в силу 5 ноября. Согласно им ввели новые категории в удостоверения водителей, а также подкатегории. Теперь помимо «А», «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ», «DЕ», будет действовать такая категория, как «М» - для мопедов и скутеров. Отметим, что садиться за руль мопеда теперь можно только с водительским удостоверением. Правда, управлять этим транспортным средством разрешает любая категория. Если же у водителя мопеда не будет при себе прав, ему грозит штраф в размере 800 рублей. Получить права на мопед и на легкие мотоциклы можно с 16 лет.
 
Что касается подкатегорий, то теперь в правах можно увидеть пометку «А1» - для легких мотоциклов объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» - для квадроциклов и трициклов, «С1» - для грузовиков до 7,5 тонн, «D1» - для автобусов до 16 мест. Новые категории «С1Е» и «D1Е» дают возможность садиться за руль автомобиля соответствующей категории с прицепом.
 
Как сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «Российскую Газету», эти нововведения появились, чтобы упростить процесс подготовки водителей и сдачи экзаменов в ГИБДД. Теперь водителю, которому требуется, например, управлять пикапом, достаточно будет сдать на категорию «С1», не изучая тонкости вождения самосвалом.
 
Кроме того, введены поправки, которые позволяют обучаться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. В дальнейшем эти водители смогут управлять автомобилями только с такой трансмиссией. Для них в правах сделают пометку «АТ».
 
Отметим, хотя поправки вступили в силу, ни на подкатегории, ни на категорию «М» в автошколах пока не обучают, а Госавтоинспекция не может принимать экзамены по ним. Дело в том, что до сих пор нет необходимых подзаконных актов. Кроме того, для подготовки водителей требуются программы. Однако постановление Правительства, которое поручит тому или иному ведомству разработать эти программы, пока не подписано. Сейчас разработкой программ занимается Министерство образования. Планируется, что они будут готовы в декабре 2013 года. Только после того, как программы утвердят, автошколы смогут получить лицензии на подготовку водителей по категории «М» и подкатегориям.
 
Кроме того, с 5 ноября никто не сможет сдать экзамен в ГАИ экстерном. Это последнее новшество нового закона, которое заработает с момента вступления его в силу. Теперь сдать экзамен на права можно только после прохождения курсов в учебном заведении с соответствующей лицензией. В ГИБДД перед экзаменом потребуется предъявить свидетельство о профессии водителя, которое выдаст автошкола.
 
Также сейчас разработан проект постановления Правительства о допуске водителей к управлению транспортными средствами. Он вносит существенные изменения в порядок приема экзаменов. Так, например, экзамен в автошколе пойдет в зачет экзамена в ГИБДД, если у нее есть автоматизированный автодром.
 
Мотоциклистам и скутеристам, согласно этому документу придется сдавать в ГИБДД не только теорию и площадку, как было ранее. У них будут принимать и вождение в городе. Как это будет происходить, пока неизвестно. Один из вариантов - экзаменатор будет ехать рядом и отдавать команды по рации. Тонкости приема экзаменов будут прописаны позже в административном регламенте. Он появится после того, как подпишут постановление Правительства. Внутренний экзамен в автошколе - теория и площадка - пойдут в зачет экзамена в ГИБДД, если у этой автошколы есть автоматизированный автодром. Это тоже прописано в проекте постановления Правительства о допуске к управлению транспортными средствами. Автошколы, у которых нет автоматизированных автодромов, но есть соответствующие требованиям ГИБДД компьютерные классы и площадки для обучения первоначальным навыкам, смогут приглашать инспекторов для приема первых двух экзаменов к себе. При этом ГИБДД будет в течение полугода мониторить такие экзамены.
 
В случае, если теорию с первого раза сдадут менее 30% аудиории, а площадку - менее 20%, то ГИБДД лишит автошколу такой привилегии, и ее ученикам придется сдавать экзамен непосредственно в Госавтоинспекцию.
 
Добавим, что принимать вождение в городе по-прежнему будет ГИБДД, но автомобиль должен будет предоставить кандидат на права.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить