Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Легко ли быть пожилым? PDF Печать E-mail
08.10.2013 09:28

Под таким названием прошла ежегодная встреча светлоярцев пенсионного возраста с руководителями организаций и служб Светлоярского района. Встреча, приуроченная ко Дню пожилых людей, состоялась 2 октября в управлении Пенсионного фонда, где на вопросы светлоярцев отвечали заместитель главы Светлоярского района Вячеслав Фадеев, глава Светлоярского городского поселения Татьяна Гришина, заместитель главного врача районной поликлиники Любовь Абрамова и другие.

 

Перед началом встречи Вячеслав Фадеев коротко рассказал о работах по газификации и водоснабжению, ведущихся сегодня в районе. Рассказал о том, каким образом решаются проблемы, к примеру, нехватки узкопрофильных специалистов  в районной поликлинике – онколога, фтизиатра.

Во время встречи светлоярцы обратились к руководству с вопросами о работе управляющей компании и ТСЖ райцентра, о взаимодействии органов поселковой власти  с этими организациями, о контроле их финансовой деятельности.  Вновь был поднят вопрос о форме расчета стоимости подъездно-подвального освещения (энергорасходы на общедомовые нужды (ОДН), которое своей дороговизной все сильнее бьет пенсионеров по карману. И вновь возмущавшиеся потребители споткнулись о пресловутое 354-е постановление, регламентирующее порядок расчета ОДН. Несмотря на все обращения администрации района в госжилинспекцию, к губернатору и в прокуратуру, согласно федеральному закону, расчет ОДН продолжает вестись согласно 254-му постановлению. И районная власть видит из этой ситуации лишь один выход – обращение к представительной власти, к депутатам, с законодательной инициативой изменить порядок расчета.

Жильцы многоквартирных домов № 10 и 10А обратились к руководству с просьбой помочь им положить переход через прилегающую к дому дорогу. А бабушки и дедушки учеников школы №2 попросили отремонтировать пешеходный переход, расположенный  вдоль школьной ограды  рядом с детским садом №7, где дети падают на скользком подъеме в гололед. Вячеслав Фадеев обещал эти проблемы решить, равно как и вопрос обратившейся к власти жительницы светлоярского «поселка нефтяников»: его жители хотят организовать на территории поселка ТОС и столкнулись с рядом организационных проблем.

Должна в ближайшее время появиться лавочка на остановке «Юбилейный» автобусного маршрута №115. На ее отсутствие и отсутствие благоустроенной остановки тоже сетовали участники встречи: «В ветер и дождь даже укрыться негде! Присесть пожилому человеку не на что!». С инициативой благоустройства цивилизованной остановки на «Юбилейном» администрация района обратится к власти Красноармейского района.

Прозвучал на встрече и наболевший вопрос о регулярном нарушении тишины по ночам мотоциклистами и разгулявшейся молодежью: «Невозможно заснуть ночами от дикого крика на улице! От рева моторов.  Возле новой «Пятерочки» вообще бардак! Почему патрульная машина не работает?!». На что помощник начальника отделения по работе с личным составом Светлоярского РОВД Александр Суровкин порекомендовал звонить и обращаться в любое время в дежурное отделение полиции, заверив присутствующих в том, что патрульная машина работает в положенное ей время.

Желающих задать вопросы к власти оказалось в этот день в пенсионном фонде множество. Вопросы пенсионеров были актуальными и злободневными. Они касались и недавнего зверского убийства женщины в Райгороде и возникших с связи с этим домыслов. И работы участковых, и нового расчета пенсий, и порядка теплоснабжения многоквартирных домов. Одним словом, в пенсионном фонде собрались пенсионеры, нуждающиеся в том, чтобы их законные права защищали. Бывшие  учителя и врачи, юристы и сельхозработники, неравнодушные к проблемам родного поселка, еще раз напомнили власти о необходимости соблюдения интересов людей, чьи виски уже посеребрила седина, а возраст перевалил за... Впрочем, дело не только в возрасте. А в том, чтобы люди, всю жизнь честно трудившиеся на благо родного государства, чувствовали сегодня себя защищенными от социальных невзгод и кризисов. И знали, что власть в любой момент сможет решить их насущные проблемы.

А власть работает над всеми заданными вопросами. Не обещает, что все будет решено в одночасье, так как есть проблемы, для которых нужно время, но гарантирует понимание и помощь.  И благодарит за то, что светлоярцы находят время для живого диалога с властью.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить