Главная Официальный сайт Светлоярского района Правопреемство пенсионных накоплений

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Правопреемство пенсионных накоплений PDF Печать E-mail
22.08.2013 15:22

Пенсионные накопления гражданина, а также доход от их инвестирования могут быть выплачены правопреемникам в случае его смерти, если она наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии / пенсионные накопления - это составная часть трудовой пенсии по старости, которая формируется:

-              в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) страховых взносов на накопительную часть пенсии

(В 2002-2004 гг. накопительная часть в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом отчисления, которые уже были сделаны, инвестируются управляющими компаниями или негосударственными пенсионными фондами (НПФ), в зависимости от желания граждан, и будут выплачиваться после выхода на пенсию в составе накопительной части пенсии);

-              в добровольном порядке у участников Программы государственного софинансирования пенсии за счет собственных средств гражданина, уплаченных в виде дополнительных страховых взносов, взносов государства и взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы.

-              у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Средства накопительной части будущей пенсии гражданина учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета в ПФР и инвестируются выбранной гражданином управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом для получения дополнительного инвестиционного дохода.

              Варианты выплат пенсионных накоплений.

При выходе на пенсию из средств пенсионных накоплений назначается пенсионная выплата, которая может быть назначена в виде единовременной выплаты, срочной выплаты сроком не менее 10 лет или в виде ежемесячной выплаты накопительной части трудовой пенсии в течение всей жизни.

Срочную пенсионную выплату могут оформлять с 1 июля 2012 года только участники программы государственного софинансирования пенсий и обладатели сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование накопительной части своей будущей пенсии.

Пенсионные накопления могут быть выплачены  правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

-         до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;

-         после назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Этот вариант возможен только тогда, когда застрахованному лицу была установлена срочная пенсионная выплата. В этом случае правопреемники вправе получитьневыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.

Если гражданину была установлена накопительная часть трудовой пенсии по старости и он умер после ее назначения, средства пенсионных накоплений не выплачиваются его правопреемникам.

 

 

 

Кто считается правопреемником пенсионных накоплений?

Правопреемниками умершего гражданина признаются лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который гражданин заключил с НПФ). Подать такое заявление можно в территориальный орган ПФР по месту жительства или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формируется накопительная часть трудовой пенсии.

Если такого заявления (договора) нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражда­нина. Выплата им производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

•в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

•во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, только если нет родственников первой очереди.

Правопреемник вправе отказаться от получения средств пенсионных накоплений. В этом случае в ПФР необходимо подать соответствующее заявление.

 

* * *

В какие сроки можно обратиться за выплатами?

Обратиться за выплатой правопреемники должны в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. Это можно сделать самостоятельно, не дожидаясь извещения из ПФР.

Если правопреемник по каким-либо причинам пропустил срок для обращения с заявлением о выплате ему средств пенсионных накоплений, то этот срок может быть восстановлен в судебном порядке.

* * *

Какие документы должен представить правопреемник?

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемнику осуществляется на основании заявления. Его необходимо подать в любой территориальный орган ПФР лично или через законного представителя. К заяв­лению необходимо приложить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов, определенных Правилами выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 г. № 741 и № 742.

 

Если на дату смерти гражданина накопительная часть его будущей пенсии формировалась через НПФ, то правопреемнику необходимо обратиться за выплатой в данный НПФ. В том случае, если на момент обращения деньги из НПФ уже переданы в Пенсионный фонд России, то заявление о выплате представляется в территориальный орган ПФР, но с обязательным представлением, помимо вышеуказанных, следующих документов:

•решения НПФ об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию;

•решения НПФ об определении доли правопреемника.

* * *

Когда ПФР осуществит выплаты правопреемнику?

Выплата правопреемнику умершего застрахованного лица средств его пенсионных накоплений осуществляется не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.

Существует два способа их получения:через почтовое отделение связи или путем перечисления средств на банковский счет правопреемника. Способ выплаты правопреемник указывает в заявлении. Копию решения о выплате (или отказе в выплате) средств пенсионных накоплений ПФР направляет правопреемнику заказным письмом в течение пяти рабочих дней после принятия решения.

 

в системе обязательного пенсионного страхования.

 

 

 

По всем возникающим вопросам обращаться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда в Светлоярском районе, расположенному по адресу: р.п.Светлый яр, ул.Спортивная, д.9 или по тел. 6-12-65.

Время работы: понедельник-четверг: с 8-00ч. до 17-00ч., пятница: с 8-00ч. до 16-00ч.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить