Главная Официальный сайт Светлоярского района Загрязнение ртутью, кто виноват?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Загрязнение ртутью, кто виноват? PDF Печать E-mail
26.07.2013 08:25

Президент РФ 23 ноября 2009 года подписал принятый ранее Госдумой закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому документу, с 1 января 2011 года  на территории страны не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более; с 1 января 2013 года – электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года – ламп мощностью 25 Вт и более. Происходит переход на энергосберегающие лампочки и прекращается производство обычных ламп накаливания.

Зачастую отработанные энергосберегающие лампы выбрасываются вместе с обычным мусором в обычные контейнеры около своих домовладений с последующим размещением их на  полигоне «Комус» и несанкционированных свалках бытовых отходов, что недопустимо. Каждая компактная люминесцентная лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. При разрушении лампы происходит выброс паров ртути, которые могут вызвать серьезные отравление населения. Привезенные лампы, на полигоне утилизируются обычным способом, путем размельчением бульдозером и последующим  захоронением нарушая целостность ртутьсодержащих отходов. В соответствии с климатическими условиями нашего района, господствующее направление ветров преимущественно западное и северо-западное, что отрицательно влияет на экологическую обстановку района. Вместе с порывами ветра с полигона «летят» молекулы ртути в сторону р. п. Светлый Яр, и жители поселка  дышат, тем, на, что сами порой не обращают никакого внимания. «Загрязненным» воздухом приходится дышать и детям и старикам, по халатности и неосторожности выброшенных опасных  отходов.

Администрация муниципального района заключила договор с ОАО «КАУСТИК» по которому ведется передача ртутьсодержащих отходов на специализированную площадку для последующей демеркуризации.

Осенью этого года будет организован сбор от населения, ТОСов и управляющих компаний района опасных отходов содержащих ртуть.

До этого времени просим Вас, уважаемые жители Светлоярского муниципального района приносить свои отработанные ртутьсодержащие лампы в подведомственные управляющие компании и ЖКХ, ТОСы и администрации, расположенные в Ваших поселениях.

Не забывайте, что неправильное обращение с ртутьсодержащими отходами, является нарушением ст. 51 Закона РФ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г. и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст.8.2.КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц от 10 до 30 тыс. рублей, на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 до 50 тыс. рублей, или приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридические лица от 100 до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности.

Уважаемые жители Светлоярского муниципального района! Сохранение Вашего здоровья, здоровья ваших близких, детей и окружающей среды дело каждого из нас!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить