Главная Официальный сайт Светлоярского района Всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля 2013 г.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля 2013 г. PDF Печать E-mail
26.07.2013 08:01

Ежегодно 28 июля ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом для повышения осведомленности и улучшения понимания в отношении вирусного гепатита и вызываемых им болезней.

Вирусы гепатита A, B, C, D и E могут вызывать острую и хроническую инфекцию и воспаление печени, которые могут приводить к циррозу и раку печени. Эти вирусы представляют значительный глобальный риск для здоровья — примерно 240 миллионов человек хронически инфицированы гепатитом B и примерно 150 миллионов человек хронически инфицированы гепатитом C.

В 2013 году этот день проводится на общую тему: «Это гепатит. Знайте его. Защищайтесь от него». В ходе кампании внимание привлекается к тому факту, что в большинстве регионов мира люди мало осведомлены о том, какую угрозу для здоровья представляет гепатит .

Цель: переход от знаний к обязательствам и действиям в отношении «скрытой эпидемии» вирусного гепатита

Миллионы людей живут с вирусным гепатитом, а многие миллионы других людей подвергаются риску инфицирования. Большинство людей с хронической инфекцией гепатита B и C не знают, что они остаются носителями вируса. Поэтому они подвергаются высокому риску развития тяжелой хронической болезни печени и могут неосознанно передать вирус другим людям. Ежегодно около одного миллиона человек умирают от причин, связанных с вирусным гепатитом, чаще всего от цирроза и рака печени.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом открывается возможность привлечь внимание к конкретным действиям, таким как:

·         усиление профилактики, скрининга и борьбы с вирусным гепатитом и связанных с ним болезней;

·         расширение охвата вакцинацией против гепатита В и включение этой вакцины в национальные программы иммунизации;

·         координация глобальных ответных мер на вирусный гепатит.

Несмотря на крайне тяжелое бремя болезней, связанных с инфекцией гепатита, во многих странах, к этой проблеме не применяется комплексный подход по многим причинам. Эти причины включают тот факт, что у большинства людей после инфицирования не развивается никаких симптомов. Часто гепатит протекает бессимптомно на протяжении целых десятилетий до тех пор, пока не разовьется хроническая болезнь печени. По этой причине сегодня мы наблюдаем «скрытую эпидемию» заболевания гепатитом.

Вирусный гепатит создает также тяжелое бремя для систем здравоохранения из-за больших расходов на лечение рака печени и печеночной недостаточности при циррозе. Во многих странах печеночная недостаточность, вызванная вирусным гепатитом, является основной причиной трансплантации печени. Такие виды лечения заболеваний на последних стадиях стоят очень дорого — их стоимость доходит до сотен тысяч долларов на человека.

Дата 28 июля была выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь дня рождения лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Бламберга, открывшего вирус гепатита B.

По материалам сайта Всемирной организации  здравоохранения

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить