Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Осторожно: ящур! PDF Печать E-mail
16.07.2013 08:46

Согласно информации россельхознадзора, 10 июня текущего года  была зарегистрирована вспышка ящура в Карачаево-Черкеской Республике. 17 июня  в 3-х личных подсобных хозяйствах села Соленое Мостовского района Краснодарского края зарегистрирована вспышка ящура. А 26-30 июня  в 11-ти личных подсобных хозяйствах станицы Андрюкина и поселка Псебай Мостовского района Краснодарского края тоже были выявлены клинические признаки заболевания ящуром крупного рогатого скота. Угрожаемой зоной объявлены Мостовской, Лабинский, Отрадненский районы Краснодарского края.

         Ящур- остро протекающая, инфекционная, чрезвычайно контагиозная болезнь многих видов животных. Болезнь вызывается фильтрующимся вирусом, характеризуется  лихорадкой и развитием афтозных поражений на слизистой ротовой полости, а так же иногда на коже вымени и конечностей.

         К ящуру восприимчив и человек, а особенно дети! Заражение происходит от больных животных- при употреблении сырого молока, через поврежденную кожу и слизистые оболочки.

         Борьба с заболевание затруднена в связи с тем, что возбудитель имеет 7 серотипов и более 60 подтипов вируса. Переболевание ящуром, вызванное вирусом одного типа, не создает иммунитета к остальным типам.

         Вирус проникает в организм главным образом аэрогенным и алиментарным путем. Заболевание характеризуется чрезвычайно быстрым распространением, при определенных метеоусловиях может распространятся воздушными течениями на десятки и сотни километров.

         Заболевание приносит большой экономический ущерб, среди молодняка смертность достигает 80-100% у взрослых животных при злокачественной форме  – 40-90%

         Профилактика основана на строгом выполнении ветеринарно-санитарных мер по охране территорий от заноса возбудителя инфекции,проведении иммунизации всех восприимчивых животных против заболевания.

Ввоз скота на территорию района из других субъектов РФ ведется только по согласованию с комитетом ветеринарии Волгоградской области.

Запрещено поступление  в торговую сеть и на рынки области мяса, полученного от убоя животных из неблагополучных по ящуру территорий.

 

 

Владельцы животных! По всем  вопросам, касающимся заболевания, обращайтесь  в ГБУ ВО «Светлоярская районная станция по борьбе с болезнями животных»,тел. 6-13-37

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить