Главная Официальный сайт Светлоярского района Сегодня всемирный день ДОНОРА!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Сегодня всемирный день ДОНОРА! PDF Печать E-mail
14.06.2013 09:17

Всемирный День Донора Крови (World Blood Donor Day) отмечается 14 июня. Он учрежден ВОЗ в 2005 году для того, чтобы выразить признательность миллионам людей, которые спасают жизнь и улучшают здоровье других людей, сдавая свою кровь. Он призван также привлечь внимание к необходимости регулярной сдачи крови, для предотвращения ее нехватки в больницах.

Переливание крови необходимо людям при многих заболеваниях. Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови. Едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека переливание крови и ее компонентов. Существует определенная закономерность: чем квалифицированней больница, чем сложней и современнее методы, которые в ней применяются, тем больше расходуется крови для лечения больных. Например, в клинике, где производятся сложные хирургические операции, на каждую койку в год расходуется более 2-х литров крови, в гематологических клиниках — не менее 5 литров, а там, где выполняются операции на сердце -12-15 литров.

 

Чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений, необходимо чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек. Такой уровень достигнут во всех развитых странах. А в благополучной Дании, к примеру, он в два раза выше: там на каждую тысячу человек — сто доноров. В Японии на человека, который, не принял участие в Дне Донора, могут не только косо посмотреть, но и начать его сторониться. Сдавать кровь регулярно — это признак хорошего тона.

 

Проблема нехватки крови в особенности актуальна в развивающихся странах. В России ситуация с донорством крови все еще далека от идеальной.

 

В начале этого года вступил в силу Закон «О донорстве крови и ее компонентов». Он свел к минимуму выплаты донорам. Врачи опасались, что в результате это может привести к дефициту крови.

 

Острого дефицита, как сообщается, не случилось, но, тем не менее, Минздрав решил вернуть оплату донорам крови. Теперь человек, сдавший кровь, снова может выбрать для себя обед либо деньги. Чтобы получить вознаграждение, достаточно написать заявление. Размер выплаты составляет 5% от прожиточного минимума в регионе.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить