Главная Официальный сайт Светлоярского района Правила пожарной безопасности.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Правила пожарной безопасности. PDF Печать E-mail
24.04.2013 15:14

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой предстоящий отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в домиках. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – это почти 50% всех пожаров происходящих ежегодно именно по этой причине.

Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.

2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.

3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите о месте пожара по телефону 01 или 112 (с мобильного - бесплатно).

4. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны.

До 80% пожаров в лесах случается в выходные и праздничные дни, начиная с третьей декады апреля, т.е. с момента массового выезда населения для  отдыха в лес.

Трудно представить, что есть люди, не знающие, что лес выполняет огромную водоохранную роль, способствует очищению воздуха, насыщению его кислородом и фитонцидами, защищает почвы от эрозии и способствует сохранению всего живого на земле.

Отдыхающему на природе населению, владельцам гребных и моторных лодок, необходимо соблюдать меры безопасности на водных объектах. Выход лодок без спасательных средств равносилен гибели.

Помните, что весенняя вода притягивает детей – детское любопытство сильнее чувства опасности!

Давайте ценить и беречь то, что дала нам природа и что мы создаём каждодневными усилиями.

Для этого необходимо вырабатывать в себе привычку по соблюдению правил пожарной безопасности и правил безопасной жизнедеятельности в целом.

Мы можем и должны оберегать себя и своё окружение от чрезвычайных ситуаций.

 

Отдел по ГО и ЧС,ООС и Э администрации

 Светлоярского муниципального района

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить