Главная Официальный сайт Светлоярского района Осталось полгода для тех, кто намерен увеличить свою пенсию при участии государства

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Осталось полгода для тех, кто намерен увеличить свою пенсию при участии государства PDF Печать E-mail
23.04.2013 07:15

Управление Пенсионного Фонда России в Светлоярском районе Волгоградской области напоминает, что 1 октября текущего года заканчивается прием заявлений о вступлении в добровольные правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов. Иначе говоря, истекает срок, когда можно вступить в государственную Программу софинансирования пенсионных накоплений.

Программа действует в рамках Федерального закона от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Закон принят с целью увеличения пенсионных накоплений и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Лицам, вступившим в Программу и самостоятельно уплачивающим на свой пенсионный лицевой счет страховые взносы, оказывается государственная поддержка формирования пенсионных накоплений, которая осуществляется в течение 10 лет. Размер такой поддержки равен сумме, уплаченной гражданином в пределах от 2 до 12 тысяч рублей.

Вступить в Программу очень просто. Необходимо подать заявление в любом территориальном органе Пенсионного фонда, либо направить его через Интернет-портал государственных услуг.Затем по реквизитам, указанным на сайте Пенсионного фонда России, либо полученным в органе ПФР, перечислить дополнительные страховые взносы. Все это необходимо сделать до 1 октября 2013 года.

Суммы дополнительных страховых взносов, а также суммы государственной поддержки в виде софинансированияпередаются Пенсионным фондом России в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами накопительной части пенсии граждан или инвестируются в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Важно, что в соответствии с Федеральным законом № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», принятым в ноябре 2011 года, участники Программы софинансирования при выходе на пенсию, смогут получать пенсионные накопления не только в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, но и в виде срочной пенсионной выплаты. Длительность срочной выплаты определяет сам пенсионер, но она не может быть менее 10 лет.

Кроме того, если размер накопительной части пенсии составит 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), гражданин имеет право на получение единовременной (разовой, одномоментной) выплаты средств пенсионных накоплений.

В соответствии с этим законом правопреемники смогут наследовать остаток невыплаченных пенсионных накоплений умершего лица.

Насегодня 193 тыс. граждан Волгоградской области вступили в Программу софинансирования пенсий и пополнили свои пенсионные счета более чем на 594 млн. рублей, 223 млн. рублей из которых – за счет средств государственного софинансирования.

Количество участников Программы ежегодно увеличивается. В 1 квартале текущего года в нее вступили еще 23632 жителя Волгоградской области.

Интересно, что соотношение мужчин и женщин, вступивших в Программу за время ее действия (с 2009 года), изменилось. Если в начале женщины были значительно активнее мужчин и составляли 70% от числа участников, то сейчас количество мужчин и женщин стало практически равным.

По возрастному составу более половины вступивших в добровольные правоотношения – граждане молодого и среднего возраста, а это как раз та категория, для которой участие в Программе софинансирования даст ощутимую прибавку к будущей пенсии.

Дополнительную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно узнать на официальном сайте Отделения ПФР по Волгоградской области www.pfrf.ru/ot_volgrad/   или по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-505-5555.

 

 

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить