Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Забытый восторг PDF Печать E-mail
12.04.2013 08:20

 

Самое главное в любом деле любого толка – это колоссальный  отрыв от всего мира и  предвосхищение всего, что  когда-то существовало  и считалось непревзойденным. И хорошо бы для любого дела  пребывать в стабильности. Реальной и ощутимой.
   108 минут 12 апреля Юрия Гагарина в космосе и неутомимый перфекционизм Циолковского и Королева – эти и другие фамилии и цифры помогли  Советской России престижно и крепко освоиться в статусе мировой сверхдержавы, заговорившей с небесами на «ты». Ибо капитаном первого звездолета был «наш человек! Советский!»
    И эта дата – 12 апреля 1961 года  -   сейчас, пожалуй,  самая главная,  даже если  предмет беседы вовсе не космос. Все остальные события, бывшие в этот день, в этот год, просто мертвы для нас. Кто знает, что в это время на южном побережье Кубы проходила военная «Операция в заливе свиней»? Руководство США в то время добивалось свержения правительства  стального Фиделя Кастро. В индуизме, например, празднуется  Наваратри – праздник поклонения и танца, 12 апреля умер Федор Шаляпин и в этот же день, как по  вечному космическому закону физики,  родился Пржевальский, подаривший нам всем свою лошадь.

 

    12 апреля случилось многое. Но лидером оставался праздник  полета в космос первопроходца и красавца. К слову сказать, каноны  блестящего советского пиара и по сей день потрясают своим величием и  функционалом. Ибо даты, однажды ставшие заслуженно красными, обретали стоическое бессмертие, как на родине, так и в мире. Мы добились, и мы по праву гордимся. Плюс к этому, удачному опыту Союза благоволило само время.  Та пора, когда слова о космосе казались смелыми мечтами фантастов, когда все было проще, оттого и  значимее.
Во времена этого прорыва мечтать, говорить о космонавтике  было святыней и чем-то нереальным, Космическим.
Это была  непререкаемая гордость…
  Но за любой мощью в истории всегда стоял неминуемый кризис. Былая слава растаяла, и  непотопляемая сверхдержава начала буквально тонуть в воздухе. Многие личности, чья жизнь – это космос, заговорили о давно забытом авторитете «русского космоса».
  Начиная  с политики мифотворчества  Н. Хрущева, обещавшего к 80-му году построить коммунизм и обогнать в разы Америку по колбасе и ракетам и Брежневым, который заставил восторгаться свой народ каждым событием в  космической жизни государства, как последним. С этих пор миф, подхваченный прессой – мы первые в космосе, и так будет всегда, какой бы кризис не ждал страну, процветал. И даже если в Союзе сворачиваются  испытания тяжелой ракеты H1, известной тогда  на весь мир, то газеты пишут, что все в порядке. И в итоге все, что было написано, сделалось побочным эффектом, орудием в руках аполитичных проходимцев.  Об этих аспектах  писал  еще Леонид Лесков – профессор, разработчик ряда направлений в космонавтике.  То есть, печатно – ракетный социализм был шатким фасадом, скрывающим меркнущие реалии. Мифотворчество –  это едкая чума советской и настоящей действительности.
    Лесков пишет:  «Скверную службу отечественной космонавтике оказала многолетняя  привычка ко лжи и фальсификации успехов, которую в целях своих политических амбиций усвоили наши руководители. Используя ставшие теперь известными просчеты (в космонавтике – авт.), некоторые наши нардепы, общественные деятели, писатели решили, что пришло время приукрасить собственный имидж, включившись в кампанию очернительства космонавтики…»
 Далее профессор заключает:«В январе 1992 г. мы с академиком В.С.Авдуевским опубликовали брошюру "Советская космонавтика: что впереди?" Вот что мы писали там в заключение: "Полгода назад дела в нашей космонавтике были плохи. Сейчас они еще хуже. Прекратил свое существование и Советский Союз. А у новых властей России нет пока времени заняться космонавтикой. Предложений поступает много, но большинство из них ориентировано на то, чтобы под новыми вывесками воссоздать прежние, изжившие себя ведомственные структуры»
Следовательно, под личиной старого, внушительного прогресса сейчас мало что удается возобновить. Словом, Союз рухнул. И рухнули его дела.

 Совсем недавно в гостях у В.В. Познера был  Игорь Волк, летчик – испытатель и космонавт СССР. По традиции, вначале беседы, он отвечал на вопросы зрителей. Один из вопросов напрямую касался ситуации вокруг Дня  космонавтики и Роскосмоса, в целом:

«Мария Капустина: "Раньше о космосе говорили постоянно. Мы знали, что происходит в этой сфере. Сейчас о нем вспоминают исключительно в День космонавтики. Вам не обидно?"

И.ВОЛК: Мне не это обидно, а обидно то, что, строго говоря, у нас исчезает, в принципе, и эта отрасль. Потихоньку закончилась практически авиационная промышленность, и никуда мы не двинемся от конца. Потому что все предприятия военно-промышленного комплекса практически дышат на ладан.»

Что тут остается добавить журналисту, если мастодонт космоса, отдавший жизнь звездам, с сожалением говорит о неприятной действительности?

В заключение брошюры Л. Лесков все – таки отдает дань силе российской космонавтики. И это, несмотря на 1992 год издания, дает малую надежду на возрождение:

«Все-таки российская космонавтика не погибла - ее научно-производственный и человеческий потенциал помог ей устоять под ударами того тяжелейшего кризиса, который обрушился на страну. Я уверен: если наши уважаемые лица, принимающие решения, осознают, наконец, насколько многоплановой и значительной может быть научная и практическая эффективность космической деятельности, и ,если, осознав, они рискнут вложить в нее деньги, - дело пойдет быстро и с большой отдачей.»  - Даже у видного профессора с сожалеющей регулярностью проскальзывают слова неуверенности в общем деле... Хочется, хотя бы по привычке, верить в День космонавтики, что скоро кроме Юрия Гагарина и Валентины Терешковой мы будем вспоминать и чествовать тех, кто хоть сколько-то их достоин. Русский народ такой – мы всегда верим. Даже если газеты пишут плохо.

Сергей Клюев

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить