Главная Официальный сайт Светлоярского района Международный день по охране здоровья уха и слуха — 3 марта 2013года

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Международный день по охране здоровья уха и слуха — 3 марта 2013года PDF Печать E-mail
28.02.2013 14:22

 

Информационный бюллетень Всемирной организации здравоохранения

В 2004 году более 275 миллионов человек в мире имели умеренные или тяжелые нарушения слуха, причем 80% из них проживали в странах с низким и средним уровнем дохода.

В России насчитывается более 13  миллионов лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 миллиона детей и подростков.

Инфекционные болезни, такие как менингит, корь, свинка и хронические инфекции уха, могут приводить к нарушению слуха. Другие общие причины включают воздействие чрезмерного шума, травмы головы и уха, старение и использование ототоксичных лекарственных средств.

Половину всех случаев глухоты и нарушения слуха можно предотвращать в рамках первичной профилактики.

Значительную часть случаев можно лечить благодаря раннему диагностированию и надлежащему ведению.

В зависимости от причины потерю слуха можно лечить медикаментозно и хирургическим путем или компенсировать с помощью таких устройств, как слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты.

 

Причины нарушений слуха и глухоты:

Врожденные причины, которые могут приводить к глухоте, уже имеющейся при рождении или приобретенной вскоре после рождения

Наследственная потеря слуха в случае глухоты, наследуется от одного из родителей. Если один или оба родителя или какой-либо родственник страдает глухотой, существует повышенный риск рождения глухого ребенка.

Нарушения слуха могут быть также вызваны проблемами, возникающими во время беременности и родов. Они включают следующие:

низкая масса тела при рождении как в случае преждевременных родов, так и в случае рождения маловесного ребенка;

асфиксия плода при рождении или условия во время рождения, при которых ребенок страдает от недостатка кислорода;

краснуха, сифилис или некоторые другие инфекции женщин во время беременности;

применение ототоксичных лекарственных средств (в эту группу входит более 130 лекарств, в том числе антибиотики-аминогликозиды) во время беременности;

тяжелая желтуха, которая может приводить к повреждению слухового нерва у новорожденного ребенка.

Приобретенные причины, которые могут приводить к потере слуха в любом возрасте

Инфекционные болезни, такие как менингит, корь и свинка, могут приводить к нарушению слуха, главным образом в детстве, но также и позднее в жизни.

Хронические инфекции среднего уха, которые обычно сопровождаются выделениями из ушей, могут приводить к потере слуха. В некоторых случаях такие состояния могут также приводить к развитию серьезных, представляющих угрозу для жизни осложнений, таких как абсцесс головного мозга, менингит и другие.

Использование ототоксичных лекарственных средств в любом возрасте, включая некоторые антибиотики и противомалярийные препараты, может приводить к повреждению внутреннего уха.

Травмы головы или уха могут приводить к нарушению слуха.

Чрезмерный шум, включая работу с шумным оборудованием, воздействие громкой музыки или других громких звуков, таких как стрельба и взрывы, может приводить к повреждению внутреннего уха и ослаблять способность слышать. 

Возрастная потеря слух (старческая тугоухость) – по мере старения у людей может ухудшаться слух.

Ушная сера или инородные предметы, блокирующие наружный слуховой проход, могут приводить к потере слуха в любом возрасте. Такая потеря слуха обычно бывает умеренной и может быть легко скорректирована.

Профилактика

Половину всех случаев глухоты и нарушения слуха можно предотвращать в рамках первичной профилактики. Значительную часть случаев можно лечить благодаря раннему диагностированию и надлежащему ведению.

Для решения проблем нарушения слуха основное внимание необходимо уделять первичным мерам охраны здоровья уха и слуха для укрепления концепций профилактики, раннего выявления, ведения и реабилитации.

 

Простые стратегии профилактики включают следующие:

иммунизация детей против детских болезней, включая корь, менингит, краснуху и свинку;

иммунизация девочек подросткового возраста и женщин детородного возраста против краснухи до наступления беременности.

обследования беременных женщин на сифилис и некоторые другие инфекции и их лечение;

улучшение медицинской помощи в дородовом, родовом и послеродовом периодах, включая обеспечение безопасных родов;

применение ототоксичных лекарственных средств только по назначению квалифицированного врача и при надлежащем контроле за правильной дозировкой;

направление новорожденных детей из групп высокого риска (при наличии глухих членов семьи, рожденных с низкой массой тела или страдающих от асфиксии плода при рождении, желтухи, менингита и т. д.) к специалистам для оценки слуха, постановки диагноза и лечения в случае необходимости;

уменьшение воздействия (как во время работы, так и во время отдыха) громкого шума путем обеспечения осведомленности, использования индивидуальных устройств защиты и осуществления соответствующего законодательства.

У детей грудного и раннего возраста благодаря раннему выявлению и лечению можно предотвращать проблемы с развитием речи и обучением в школе.

В зависимости от причины потерю слуха можно лечить медикаментозно и хирургическим путем или компенсировать с помощью таких устройств, как слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты. Обеспечение более широкого наличия доступных по стоимости и надлежащим образом подобранных слуховых аппаратов, а также служб последующего наблюдения может принести пользу людям с нарушениями слуха.

 

В Российской Федерации в рамках национального проекта «Здоровье»для раннего выявления тугоухости и глухоты в родильных домах проводится мониторинг новорожденных. Благодаря этим мероприятиям возможна хирургическая реабилитация глухих детей путем эндокохлеарной имплантации бесплатно.

 

По всем интнресующим вопросам можно обратиться по телефонам 6 17 33, 6 14 04

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить