Главная Официальный сайт Светлоярского района Ртуть! Меры предосторожности.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Ртуть! Меры предосторожности. PDF Печать E-mail
19.02.2013 08:17

Уважаемые жители Светлоярского муниципального района!

 

Пары ртути, а также металлическая ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании - дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха).

Особенностью ртути является ее способность к испарению даже при обычных температурах. Металлическая ртуть способна испаряться при температурах до -50°С. Испарение ртути из разбитого термометра при температуре воздуха 25-30°С способно вызвать отравление. Пары металлической ртути в 7 раз тяжелее воздуха и скапливаются в нижних зонах помещений.

 По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество).

Демеркуризация – это удаление ртути, очистка помещения от ртути и устранение ртутного загрязнения.

Главное – ПЕРЕД обработкой загрязненного места вначале нужно очень аккуратно и правильно СОБРАТЬ саму ртуть.

Все дальнейшие советы применимы для устранения последствий незначительных ртутных загрязнений (например, от разбившегося термометра). Но даже в этом случае и, тем более, в случае серьезных загрязнений (когда разлито большое количество ртути) лучше будет, если демеркуризацию проведут специалисты. Не стоит рисковать здоровьем!

Теперь собственно о том, как устранить последствия ртутного загрязнения.

После того, как ртуть из разбившегося градусника правильно и тщательно собрана, необходимо обработать место разлива ртути концентрированным раствором марганцовки и (или) хлорной извести (в простонародье – хлорка). Это окислит ртуть и приведет ее в нелетучее состояние (цель этого – предотвратить вредные последствия для здоровья).

Уборка с хлорной известью более предпочтительна по сравнению с применением марганцовки, так как хлор более активен химически и поэтому более эффективно будет реагировать с ртутью. Применяйте следующий алгоритм действий:

1. Откройте форточку в комнате, где разбился градусник. Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения. Удалите из помещений людей (особенно детей) и животных.

2.Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к металлическим поверхностям, а также легко может быть разнесена по другим участкам помещения на подошвах.

3.Перед сбором ртути: наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи; для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты или бахилы; для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

Вариант демеркуризации № 1: Уборка загрязненного места с применением марганцовки:

1. Водный раствор марганцовки должен быть темно-бурым, почти непрозрачным.(На литр раствора необходимо добавить 1 ст. л. соли и какую-нибудь кислоту (напр., 1 ст. л. уксусной эссенции, или щепотку лимонной кислоты, или ложку средства для удаления ржавчины).

2. Обработайте загрязненную поверхность (и все ее щели!) полученным раствором при помощи кисти, щетки или пульверизатора.Нанесенный раствор оставьте на 1-2 ч, периодически по мере высыхания раствора смачивая обработанную поверхность водой.От раствора на полу или вещах могут остаться несмываемые пятна!

3. Затем смойте продукты реакции мыльно-содовым раствором (на 1 литр воды – 40 г мыла и 50 г соды).Эту процедуру повторяйте в течение нескольких следующих дней, с той лишь разницей, что раствор марганцовки выдерживайте меньшее время, а не 1-2 часа.Рекомендуются ежедневные влажные уборки помещения и частые проветривания.

Вариант демеркуризации № 2: Уборка загрязненного места с применением хлорки:

Демеркуризация с помощью хлорки проходит в 2 этапа.

1-й этап: в пластиковой (не металлической!) емкости приготовьте раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчета 1 л «Белизны» на 5 л воды (17% раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки, промойте загрязненную поверхность. Особое внимание уделяйте щелям паркета и плинтусов.Нанесенный раствор выдержите 15 минут, затем смойте чистой водой.

2-й этап: Повторное мытьё пола хлорсодержащим раствором лучше всего проводить несколько раз в течение последующих 2-3 недель. Не стоит забывать и о проветривании помещения. Однако, следует помнить, что при низкой температуре (когда помещение постоянно «вымораживают» через настежь открытое окно) испаряемость ртути резко падает, т.е. она медленнее испаряется из помещения. Поэтому идеальный вариант – держать чуть приоткрытое окно в течение продолжительного времени.

Т.к. раствор при первом применении загрязняется ртутью, лучше не сливать его в раковину или унитаз, а сдать его вместе с собранной ртутью. То же самое касается тряпок.

Собранную ртуть поместите в пластиковую или стеклянную емкость, плотно закройте и сдайте в специализированную организацию для дальнейшего обезвреживания. При невозможности самостоятельно сдать собранную ртуть в специализированную организацию вы можете сдать в Светлоярскую пожарную часть, либо а администрацию своего поселения.

Каждая ртутьсодержащая лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в виде паров. Поэтому опасность представляет не только процесс утилизации отработанных ламп, но и неаккуратное обращение с ними.

Не доводите до хронического отравления парами ртути – четко следуйте всем указаниям данной статьи!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить