Главная Официальный сайт Светлоярского района Региональная акция «Великие сражения эпохи: Сталинградская битва»

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Региональная акция «Великие сражения эпохи: Сталинградская битва» PDF Печать E-mail
04.02.2013 07:17

В 16 библиотеках Светлоярского района 31 января - 1 февраля прошла региональная акция «Великие сражения эпохи: Сталинградская битва», посвященная 70-летию победы советских войск под Сталинградом. Организатором и координатором этой акции стал отдел методической работы и комплектования библиотек района МКУК «Районный историко-краеведческий музей». Специалистами отдела были подготовлены видеоролики хроники Сталинградского сражения с июля 1942 года по февраль 1943 года, презентации «Битва под Сталинградом», «Сталинградская битва в военных фотографиях», «200 дней и ночей Сталинграда» и др. А также сценарии проведения уроков мужества, классных часов, были подготовлены буклеты, закладки о героях Сталинградской битвы. Областная библиотека им. М. Горького подготовили презентации: «Хроника огненных дней», «Эхо войны», «Один день в истории страны: по страницам «Сталинградской правды», которые также были использованы библиотечными работниками в школах и библиотеках нашего района.

Самые юные читатели, участвующие в акции, были в Малочапурниковской сельской библиотеке – от 4-х до 14 лет. Они узнали о том, как проходили бои на нашей малой родине 70 лет назад. Ребята посмотрели хронику событий тех лет, презентации, ознакомились с книгами на выставке «Сталинград-слава России».  Затем поучаствовали в викторине. В конце мероприятия ребята рисовали войну, так как они ее себе представляют. А самая многочисленная акция – в  Центральной библиотеке Светлоярского городского поселения, которая проходила два дня, и в ней участвовало более 70 учеников школы № 1.  Ребята посмотрели хронику битвы, читали стихи и отрывки из книг о Сталинграде, отвечали на вопросы в викторине «Героические страницы нашей истории». Библиограф Л. В. Марченко провела обзор литературы у книжной выставки «Тебе святое имя – Сталинград». Детская библиотека в рамках акции провела тематический вечер «Далекому мужеству верность храня» с 5-классниками Светлоярской школы № 1. Ученики смотрели видеоматериал, говорили о тяготах войны, о судьбах детей, чье детство покалечила война. Участвуя в викторине, ребята содержательно отвечали на вопросы. Познакомились с книгами местных писателей о Сталинградской битве. Звучали стихи о войне. Библиотека поселка Нариман проводила акцию два дня с тремя разными аудиториями. Для учеников 5-6 классов в библиотеке был проведен урок мужества. Для  ТОС «Забота 2009» были показаны презентации. Для ТОС «Наримановское» и читателей библиотеки также были продемонстрированы полученные презентации. К этим мероприятиям был оформлен  стенд «Ваш подвиг бессмертен» и книжная выставка «Сталинград-слава России». Всего в акции участвовало около 25 человек. В Цацинской сельской библиотеке, Кировском библиотечном филиале, Библиотека пос. Луговой, в Библиотеке пос.Приволжский пришли ребята средних классов. После просмотра презентаций и видеоролика «Хроники Сталинградской битвы», дети читали стихи о войне. Библиотечные работники провели обзоры литературы у книжной выставки «Сталинград-слава России». В Ивановской сельской библиотеке в рамках акции на тематический вечер «Поклонись солдату Сталинграда» собрались читатели старшего поколения - ветераны, труженики тыла, дети войны и члены библиотечного клуба «Завалинка». Посмотрев хронику тех огненных дней, со слезами на глазах вспоминали своих земляков-защитников Сталинграда, которых нет уже в живых. Многие из присутствующих вспоминали свое трудное военное детство. Мероприятия, посвященные 70-летию Сталинградской битвы, в Ивановской библиотеке будут проходить весь февраль, но уже с подрастающим поколением.

Некоторые сельские библиотечные работники сами пошли в школы с подготовленным материалом и в классах провели уроки мужества с мультимедийным сопровождением на интерактивных досках.

В Привольненском сельском поселенииакция прошла с 8а и 8б классами. Около 30 школьников посмотрели видеоролики и презентации, обсудили увиденный материал. Затем поучаствовали в викторине «Что я знаю о Сталинградской битве?» Ученики сделали сообщение о памятных местах города-героя Волгограда, читали стихи о войне. В Дубовоовражной школе 9-классники посмотрели видеофильм хроники тех огненных дней. Старшеклассники живо интересовались подробностями великого сражения на Волге. Например, задали вопрос: «Почему немцы не бомбили жилые дома в  Кировском районе города?» ВРайгородской и Червленовской школахбиблиотечные работники провели уроки мужества с 5 и 6 классами (более 80 учеников). А в школе поселка Прудовый собрались ребята с 1 по 7 классы, всего около 30 человек. Посмотрев все видеоролики о Сталинградской битве и композицию «Расскажи, отец», дети пели песни о войне, читали стихи. А по окончании мероприятий библиотечные работники раздали детям буклеты и закладки и героях великой битвы. В Чапурниковской начальной школе учащиеся 1-4 кл. встретились с председателем совета ветеранов ст. Чапурники И. В. Лескиной и Т. А. Черкасовой, которой присвоен статус «Дети Сталинграда».  Ребятам было наглядно показано, сколько хлеба выдавалось в день на одного ребенка в Сталинградскую битву. Эти небольшие кусочки хлеба раздали ребятам и  попросили представить, что это вся их пища на целый день. Большечапурниковская сельская библиотека совместно с ТОСами «Дружный», «Родной», «Спортивный» провели акцию в Досуговом центре с ребятами из клуба юных патриотов.

В конце мероприятий, все участники региональной акции «Великие сражения эпохи: Сталинградская битва»,  а их было более 400 человек,  почтили память погибших в великом сражении на Волге минутой молчания.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить