Главная Официальный сайт Светлоярского района Интересные мероприятия в библиотеках района

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Интересные мероприятия в библиотеках района PDF Печать E-mail
01.02.2013 14:29

25 января исполнилось 75 лет  Владимиру Семеновичу Высоцкому. Его стихи, песни по сей день популярны и актуальны. «Я, конечно, спою…»  - так называлась литературно-музыкальная композиция и выставка литературы о жизни и творчестве поэта, подготовленные директором Библиотеки  Привольненского сельского поселения Усковой Л. В. Субботним вечером в фойе Привольненского СДК собрались учащиеся старших классов Привольненской школы, учителя и ведущие мероприятия - Ускова Л. В. и  методист Шкварцов Д.  Старшеклассники - Сергиенко А., Мигович Л., Косторнова М., Бедоржиева С., Каплаухий М., Руденский Р. - прочли стихи В. Высоцкого. Ребята посмотрели одноименную презентацию о жизни поэта. И, конечно же, звучали песни Высоцкого в авторском исполнении и в исполнении современных певцов. Несмотря на то, что за окном бушевала вьюга, и в фойе было прохладно, встреча прошла в теплой душевной обстановке. Учителя выразили благодарность за проведенный вечер.

         Который год подряд, в конце января, в рамках месячника героико-патриотического воспитания, в с. Ивановка проходит традиционный конкурс стихов «Помнит мир спасенный», посвященный Сталинградской битве.  В конкурсе, подготовленном Ивановской сельской библиотекой совместно с Ивановской школой, в этом году приняли участие 29 учащихся. Дети выступали в 3-х возрастных категориях: с 1 по 4 кл., с 5 по 7 кл. и с 8 по 11 кл. Особо запомнилась литературно-музыкальная композиция на стихи таджикского поэта М. Каноата «Голоса Сталинграда». Ребята представили яркие образы - скорбящей матери, реки Волги, защитника дома Павлова, командарма Чуйкова, немецкого солдата, ведущего дневник. Радует, что с каждым годом все больше учеников школы принимают участие в этом конкурсе. Стихи, в исполнении детей, звучали проникновенно, с чувством патриотизма и гордости за свою героическую Родину.

         Детская библиотека Светлоярского городского поселения в конце января провела несколько интересных мероприятий.

25 января учащиеся 4 а  школы № 1 (классный руководитель Колесникова Г.В.) были приглашены в детскую библиотеку на громкое чтение по книге С. Алексеева «Идет война народная». Слушая рассказы  об обороне Сталинграда, ребята смогли представить, как тяжело было всем кто защищал наш город, какой дорогой ценой досталась солдатам эта победа. Обсуждая прочитанный материал, учащиеся говорили о мужестве советских солдат в дни  Сталинградской битвы, вспоминали известные им имена героев. А еще разговор шел о том, знают ли дети о своих родных- участниках войны. Многие ребята называли имена прадедушек, рассказывая где они воевали, говорили о том что гордятся своими родными. Ребята совершили виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану, прошлись по Аллее пирамидальных тополей, остановились на Площади стоявших насмерть, зашли в Зал Воинской славы, поднялись к подножию Родины-матери, закончилась экскурсия у Храма Всех Святых. В заключение библиотечные работники познакомили ребят с книгами о пионерах-героях, участниках Сталинградской битвы.

       В преддверии 70-летия великой победы в Сталинградской битве  и в рамках 4-ой областной эстафеты культуры, 29 января Детская библиотека провела урок мужества «Битва за Сталинград». На мероприятии  звучали  стихи о войне, мужестве, героизме. Учащимся 3 а класса школы № 1(классный руководитель Гурина В.С.) библиотекари рассказывали о Сталинградской битве, о суровых буднях солдат.  Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, была также оформлена книжно - предметная выставка, где были представлены экспонаты из Районного краеведческого музея, которые ребята рассматривали с большим интересом.

        С  детства  сказки присутствуют в нашей жизни.А сказки, написанные  французскимсказочником Шарлем Перро по-особому   добры и волшебны.  В январе  у  Ш. Перро юбилей - 385 лет со дня рождения. Детская библиотека подготовила для ребят 4-х классов  шк. № 1 литературный утренник «Сказочный калейдоскоп». Мероприятие проходило в школе. Около 40 ребята узнали о творчестве самого известного в мире сказочника,  о том, когда сказки этого писателя впервые появились в России. А  затем все вместе совершили «Путешествие по сказкам». В интерактивной игре-презентации, созданной библиотекарем Иванюк З.А,  ребята отвечали на вопросы. На станции «Бюро находок»  узнавали потерянные предметы.  Остановки совершали на «музыкальной» станции, на станции «наборщик» по предложенному набору слов угадывали сказку. Формирование читающего человека начинается в раннем возрасте, а это значит, что основной процесс приобщения к чтению  осуществляется, прежде  всего, в семье. И в этом необходимом деле родителям и учителям всегда поможет детская библиотека.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить