Главная Официальный сайт Светлоярского района Дмитрий Ливанов ответил на вопросы сельских учителей

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Дмитрий Ливанов ответил на вопросы сельских учителей PDF Печать E-mail
29.12.2012 07:48

Встреча Министра образования и науки Дмитрия Ливанова с учителями сельских школ, организованная Всероссийским педагогическим собранием, расставила приоритеты в отношении развития образования на селе на 2013 год. 19 декабря Министр ответил на вопросы педагогов. Главной темой разговора стало будущее сельской школы, ее сохранение и развитие с принятием нового закона «Об образовании».
Учитель истории и обществознания Привольненской средней школы из Волгоградской области Светлана Черикова рассказала министру о профориентационной работе. Как выяснилось, ВПС помогло школе получить в подарок от предпринимателей современный трактор. Подарок сразу же обрел популярность у сельских ребятишек. И за лето на новом тракторе ребята заработали 150 тысяч рублей, обрабатывая местное поле. Сегодня школа разрабатывает проект по созданию на базе образовательного учреждения Центра детских инициатив и профессиональной подготовки. Министр Ливанов оценил инициативу педагогов и предложил подать заявку на создание образовательно-инновационной площадки.

Между проектами и инициативами педагоги рассказали министру и о проблемах, которые по-прежнему беспокоят представителей педагогического сообщества. Среди них вопрос информатизации учебного процесса, не все учителя имеют доступ к интернету, не все кабинеты оснащены современной техникой, что затрудняет процесс обмена опытом и модернизации образования. Кроме того, беспокойство учителей вызывает и зарплата молодого специалиста, работающего в сельской школе, сохранение льгот и приобретение жилья.
«Ситуация в школьном образовании на селе требует пристального внимания со стороны как общественности, так и государства. За 10 лет в России закрылась каждая третья сельская школа. Но если в деревне закрывается школа, то умирает и сама деревня. Всероссийское педагогическое собрание стала инициатором создания Ассоциации учителей сельских школ, и это стало основой для решения многих важных проблем. Учителя получили возможность общаться, обмениваться опытом, повышать свою профессиональную квалификацию. Но этого недостаточно, это только аванс на будущее. Нам нужно сделать так, чтобы в сельских школах максимально использовались дистанционные технологии, чтобы нормативы финансирования учитывались во всех регионах, чтобы были введены льготы для молодых учителей, повысился уровень заработной платы. Впереди большая работа, и здесь важно чтобы в нашу совместную с учителями деятельность вовлекалось как можно больше людей», - сказала лидер Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова.
Дмитрий Ливанов поблагодарил Валентину Николаевну за вклад организации в развитии системы отечественного образования, и отметил, что сельская школа жить будет, более того новый закон позволит вводить методы дистанционного обучения, профориентационной работы, включать в процесс коммуникации и обмен опытом педагогов из других регионов, используя при этом информационные каналы, интернет. Что касается льгот, то сельские учителя с введением нового закона их не утратят, более того будет введена норма, касающаяся возможности установления органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления дополнительных гарантий и мер соцподдержки.
«У нас были серьезные вопросы с министерством финансов, остро обсуждались вопросы социального характера, но закон учел все пожелания и закрепил высокий статус педагогического работника. Хочу обратить ваше внимание, в связи с закрытием сельских школ, нам важно думать, как в селе будет развиваться сеть образовательных учреждений, потому как это один из сценариев сохранения малокомплектных школ и он требует отдельного обсуждения», - подчеркнул министр.
В конце встречи Дмитрий Ливанов заверил, что в соответствии с принятым во втором чтении законом «Об образовании РФ» сельским школам будет уделяться повышенное внимание. Обсуждение тем, поднятых на встрече, будет продолжено на Форуме сельских учителей: Дмитрий Ливанов примет в нем участие.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить