Главная Официальный сайт Светлоярского района Наши педагоги побывали на Всероссийском образовательном форуме.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Наши педагоги побывали на Всероссийском образовательном форуме. PDF Печать E-mail
28.12.2012 13:01

 

«У нас есть опора, на которую может полагаться все наше современное образование - это молодые педагоги, учителя сельских школ и активисты ВПС», - такими словами открыла Первый Всероссийский образовательный форум председатель педагогического собрания Валентина Иванова.

18 декабря 2012 года в Москве состоялся один из крупнейших педагогических форумов. Темой встречи педагогов из 60 регионов России стала актуальная и важная для российского образования тема: «Общественно-профессиональная оценка качества современного образования в новых законодательных условиях».

Волгоградскую область на форуме представляли директор МКОУ Привольненской СОШ имени М.С.Шумилова Зубкова Л.Ю. и учитель истории и обществознания Чёрикова С.А.

На протяжении 6 часов эксперты, представители всех уровней государственной власти, парламентарии, директора образовательных центров, учителя - обсуждали стратегию оценки качества современного образования. В ходе работы 6 тематических дискуссионных площадок, каждая из которых была посвящена одной из составляющих педагогического процесса, учителя определили основные направления повышения качества российского образования. В зоне обсуждения оказалось дошкольное и среднее образование. Острую дискуссию вызвал вопрос, посвященный информационно-аналитической системе управления качеством общего образования. Педагоги столицы рассказали коллегам из других регионов об электронной форме ведения контрольно-методической работы, которая позволяет сделать работу школы и учителя более открытой, а также избежать излишней бюрократической отчетности.

Зубкова Л.Ю. в своём выступлении сказала о том, что МКОУ Привольненская СОШ имени М.С.Шумилова – это 30 учителей и 244 ученика. Благодаря модернизации, которую проводит правительство РФ, благодаря региональному правительству в лице губернатора Волгоградской области и администрации Светлоярского муниципального района, школа оснащена современным оборудованием и наглядными пособиями, отремонтированы учебные помещения. Для сельских школьников создаются условия для получения качественного образования. Но, несмотря на это, грань между сельской и городской школой ещё существует. И мы должны стремиться к тому, чтобы выпускник сельской школы чувствовал себя на равных с выпускником городской школы.

Кульминацией форума стало пленарное заседание. В «Императорском зале» Московского государственного университета с приветственными словами, обращенным ко всем педагогам, выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Константинов, выразили слова благодарности за участие в работе над законом «Об Образовании» и члены Совета Федерации.  С приветственной речью к педагогам обратился и ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий: «Очень приятно находится в таком обществе, и еще более приятно находится в таком историческом месте. Пусть страницы истории перекликаются с нашим сегодняшним бытием, потому как качество образования, было важно во все времена. Всегда нашей школе был присущ консерватизм и одновременно с тем развитие, именно благодаря этой уникальной особенности мы всегда достигали хороших результатов. Говорить о том, что у нас плохая система образования не правильно. Правильно обмениваться опытом, сравнивать опыт прошлого и настоящего. И помнить, что за образованием будущее России, наше место и мировой науке, и в мировой экономике».

И эта задача не единственная, которую так емко и одновременно ясно определили педагоги России. «Мы впервые провели такой серьезный тематический форум, посвященный такой важной теме, как качество современного образования, наше обсуждение это первый шаг к решению поставленных перед нашей организацией задач, но такой диалог мы с вами обязательно будем продолжать», - подчеркнула лидер ВПС Валентина Иванова.

Результатом многочасовой работы стал целый перечень важных рекомендаций, касающихся как педагогов, так и родителей.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить