Главная Официальный сайт Светлоярского района Калмыцкий фестиваль «Добрые соседи» встречает друзей.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Калмыцкий фестиваль «Добрые соседи» встречает друзей. PDF Печать E-mail
14.12.2012 21:38

С целью сохранения и развития семейных и культурных традиций народов, проживающих на территории Российской Федерации, расширения сферы культурного сотрудничества, а также в соответствии с Программой культурного сотрудничества Российских регионов и Прикаспийских государств, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования, культуры и науки Республики Калмыкия и БУ РК «Республиканский Дом народного творчества»  провели с 6 по 9 декабря 2012 года в городе Элиста Межрегиональные фестивали фольклора «Семейные традиции» и «Добрые соседи». В фестивалях приняли участие самодеятельные коллективы, семейные ансамбли и отдельные исполнители, мастера прикладного искусства из 8 регионов Российской Федерации: Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, Республики Адыгея, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия-Алания и Калмыкии. Вокальное трио «Любава» (руководитель Л.В. Трофимова)  из р.п. Светлый Яр представляло Волгоградскую область. Трио в состав, которого вошли солисты народного ансамбля «Волжаночка» Л. Трофимова, Л. Демьянова, В. Четвертков отлично справились с поставленной творческой задачей, в результате чего были награждены дипломом фестиваля и памятными подарками.

Насыщенной и разнообразной была программа фестивалей: 6 декабря 2012 года, в БУ РК «Национальном драматическом театре им. Б. Басангова» состоялась торжественная церемония открытия фестивалей и концерт мастеров искусств Калмыкии. 7 декабря 2012 года  прошли фестивальные выступления участников, а 8 декабря, после торжественной   церемонии награждения и закрытия фестивалей, в финале состоялся Гала-концерт коллективов – участников фестивалей «Добрые соседи» и «Семейные традиции» (БУ РК «Национальный драматический театр им. Б. Басангова»).

В рамках фестивалей также прошел круглый стол на тему «Наследники народных традиций». С рассказом о традициях и достопримечательностях Светлого Яра перед участниками фестиваля выступила Л.Трофимова, а трио «Любава»  украсили этот рассказ исполнением русских народных обрядовых песен. Так же состоялся выездной концерт в с. Троицкое Целинного района, где участники фестиваля встретили Новый год (Зул) по калмыцким обычаям, порадовала и удивила выставка декоративно-прикладного искусства, увлекательной и   познавательной   была экскурсия по городу Элиста.

Особую благодарность в осуществлении поездки и принятия участия в межрегиональных фестивалях хочется выразить главе Светлоярского муниципального района Короткову Б.Б. и директору МБУК  «Светлоярский центр  культуры и досуга»   Чумаченко В.В.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить