Главная Официальный сайт Светлоярского района «Когда семья вместе, так и душа на месте».

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

«Когда семья вместе, так и душа на месте». PDF Печать E-mail
30.11.2012 19:20

 

alt Второй год в рамках областной программы ранней профилактики семейного неблагополучия «Счастливое детство – в родной семье» при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Светлоярский центр социальной помощи семье и детям проводит семейный интеграционный лагерь «Когда семья вместе, так и душа на месте».

 С 23 по 25 ноября двадцати трем семьям из Светлоярского района представился счастливый случай получить бесплатные путевки в семейный лагерь, который в этом году проходил на территории базы отдыха «Ветерок» Среднеахтубинского    района.

 

 С первой минуты заезда семьи оказались в сказке: красивые домики для проживания, необычной архитектуры Домик Охотника, великолепная природа поймы двух рек – Волги и Ахтубы, и даже мини-зоопарк с осликами, кроликами, цесарками и страусом. Массу положительных эмоций и восторга не только у детей, но и у взрослых вызвали удары волшебного колокола и приветствие веселого и забавного скомороха, которые оповестили всю округу о начале смены.

 Почетными гостями на торжественном открытии лагеря были представители министерства социальной защиты населения по Светлоярскому району и Красноармейского центра социальной помощи семье и детям города Волгограда.

 На протяжении всех трех дней были созданы психологически комфортные условия для общения родителей, детей и специалистов. Каждая семья, живя отдельно и тем самым сохраняя свой особый микроклимат, была включена в проведение общих мероприятий, что дало ощущение причастности к «семье» своего отряда и к большой «семье» всего лагеря. Участие в жизни лагеря позволило семьям ненадолго отстраниться от привычной суеты и ежедневных забот и погрузиться в новую творческую среду, в которой раскрылись дремавшие таланты, скромные способности, семейный и личностный потенциал участников.

 Самое первое мероприятие «Знакомьтесь, это мы!» показало – чем, например, отряд «Апельсин» отличается от других отрядов: «Мураши», «Смайлики» и «Веселый ветер».

 Творческие семейные мероприятия, игровые и спортивные программы, такие как «Пять минут славы», «Семейные забавы», «Вместе весело шагать», «Фабрика талантов», «Веселые старты» никого не оставили равнодушным и безучастным.

 Развлекательно-познавательная игра «Там, на неведомых дорожках» - придала дух состязательности – каждый хотел, чтобы именно его отряд стал самым дружным, самым эрудированным, самым спортивным, самым запоминающимся. Для этого участникам пришлось потрудиться сориентироваться по компасу на местности и найти по карте спрятанные конверты с фрагментами пословиц о семейных ценностях, проявить свою эрудицию и ответить на каверзные вопросы, неразрывной цепью пройти по лабиринтам деревянного городка, показать элементы строевой подготовки. Все члены отрядов от мала до велика прекрасно продемонстрировали свое умение выстраиваться в одну шеренгу, перестраиваться в две шеренги и выполнять команды «направо», «налево», «кругом».

 А как команды переживали потерю игроков, допустивших на каком-либо  этапе ошибку, ведь их уводила к себе в чудо-избушку настоящая Баба Яга. И только совместными усилиями детей и взрослых можно было выручить тех, кто попал в беду. Наградой за пройденные испытания стали не только сладкие призы, но и чувство сплоченности, удовлетворенности и сопричастности.

 Жизнь в лагере не ограничилась только развлекательными мероприятиями. Для того чтобы вооружить семьи знаниями о «правильном» образе жизни, умениями строить внутрисемейные отношения, находить общий язык с окружающим миром специалисты центра социальной помощи семье и детям провели первичную диагностику. На коррекцию выявленных семейных проблем были направлены беседы и тренинги со взрослыми. Большое внимание специалисты центра уделили  проблеме жестокого обращения с детьми. Показ фильма Ролана Быкова «Я сюда никогда не вернусь» и последующее обсуждение вызвали бурю неподдельных эмоций не только мам, но и пап.

 Незаметно пролетели три дня, наполненные новыми впечатлениями, знакомствами, открытиями, эмоциями. Обо всех событиях, самых интересных и веселых моментах семейного отдыха участникам напомнил «Фото-ералаш наших приключений». И самой большой наградой для организаторов лагеря стали слова его участников: «Мы поняли, как важно быть всей семьей вместе. Действительно – когда семья вместе, так и душа на месте!».     

alt

alt

alt

alt

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить