Главная Официальный сайт Светлоярского района В Волгоградской области будут компенсировать часть процентов по ипотечным кредитам

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

В Волгоградской области будут компенсировать часть процентов по ипотечным кредитам PDF Печать E-mail
16.11.2012 11:31

altПоправки в региональный закон «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области» стали одной из главных тем на правительственном часе с заместителем председателя правительства региона Валентиной Гречиной.

Напомним, разработанный правительством региона законопроект был инициирован губернатором региона Сергеем Боженовым и утвержден депутатами Волгоградской областной думы. Предложенные меры поддержки, как считают специалисты, будут стимулировать строительство жилья эконом-класса на территории области.

 

 

— Компенсироваться будут расходы по оплате процентов по договорам ипотеки, которые были заключены после 1 октября 2012 года, — пояснила журналистам Валентина Гречина. — На выплаты смогут претендовать граждане, постоянно проживающие на территории области, для которых покупаемое или купленное жилье, обязательно эконом-класса, является единственным. Таким образом, молодые семьи могут рассчитывать на эту меру поддержки.

Еще одно введенное поправками условие предусматривает ограничение по размеру компенсации — в месяц она не должна превышать 10 тысяч рублей на один договор. Органом, уполномоченным обеспечивать выплату, определен Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки.

— Установленная для компенсации процентная ставка составляет 2\3 размера ставки рефинансирования Центробанка РФ. Если взять в расчет средний процент по ипотечному кредиту — 12 %, то примерно 5,5% из них будет оплачивать бюджет, — подчеркнула Валентина Гречина. — Хочу отметить, что эта мера поддержки рассчитана на 24 месяца со дня заключения соглашения о предоставлении выплаты. Закон вступит в силу с момента его опубликования.

Первые компенсации жители области смогут получить уже в этом году. Деньги в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки на эти цели есть. 100 млн. планируется предусмотреть и в бюджете 2013 года.

— Не исключено, что принятый нами сегодня механизм поддержки в будущем изменится, — подчеркнула Валентина Гречина. — Когда законопроект принимался, мы договорились с депутатами, что сможем вернуться к его пересмотру в 2013 или 2014 году. Может быть, через два года гораздо эффективнее будет субсидировать первоначальный взнос на покупку жилья бюджетникам или разработать иные меры поддержки жилищного кредитования.

Участники правительственного часа смогли обсудить с заместителем председателя правительства региона Валентиной Гречина все актуальные для отрасли вопросы, в том числе касающиеся установки общедомовых и индивидуальных приборов учета, контроля работы управляющих компаний, создания советов многоквартирных домов и многие другие.

Материал взят с сайта www.volganet.ru

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить