Главная Официальный сайт Светлоярского района Новые правила предоставления платных медицинских услуг

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Новые правила предоставления платных медицинских услуг PDF Печать E-mail
14.11.2012 12:42

 

  altС 1 января 2013 года вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006.

   Они предусматривают разграничение порядка и условий предоставления услуг бесплатной медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС и платных медицинских услуг. С вступлением в действие новых Правил, действующий в настоящее время порядок предоставления платных медицинских услуг будет отменен. 

      Новым порядком оказания платных медицинских услуг установлено, что без согласия потребителя медицинская организация не вправе оказывать не предусмотренные договором медицинские услуги на возмездной основе.   Потребителю обязательно сообщаются все условия заключаемого договора о предоставлении платных услуг, в том числе о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи бесплатно.

 

       Отказ потребителя от платных услуг не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых бесплатно в рамках ОМС.

      В новых правилах определены платные медицинские услуги, которые могут быть оказаны по желанию потребителя. Например, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении; анонимное оказание медицинских услуг; применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Однако нельзя взимать плату, если препараты не входящие в перечень должны быть назначены по жизненным показаниям или из-за индивидуальной непереносимости других лекарств.
     Придется оплатить применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи. Платно медицинские услуги будут предоставляться иностранцам, не застрахованным в системе ОМС. Также будет взиматься плата при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме, а такжепо направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, фельдшера, врача-специалиста).         

     В соответствии с новыми правилами, если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

     Порядок определения цен (тарифов) на платные медицинские услуги бюджетных и казенных медицинских учреждений устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей. Иные медицинские организации самостоятельно устанавливают цены.
      Определен перечень информации об услугах и их исполнителе, то есть медицинские организации обязаны представлять по требованию потребителя для ознакомления копии учредительных документов и лицензии. При заключении договора пациенту по его просьбе должны сообщить, кто конкретно будет оказывать услугу, какие будут применяться методы, каковы возможные риски, их последствия и ожидаемые результаты оказания медицинской помощи.
Приведены требования к содержанию договора об оказании платных медицинских услуг, прописан порядок его заключения. По требованию потребителя на предоставления платных услуг может быть составлена смета.
Данные правила должны в наглядной и доступной форме доводиться до всех потребителей.
      Также, правилами установлена обязанность информирования граждан посредством размещения на интернет-сайте медицинской организации или на информационном стенде о перечне платных услуг с указанием цен и порядка их оплаты, о медицинских работниках, участвующих в оказании таких услуг, графике их работы, адреса и телефоны контролирующих органов в сфере охраны и здоровья граждан, здравоохранения, защиты прав потребителей и благополучия человека.

Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, а также его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вред, причиненный жизни и здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить