Главная Официальный сайт Светлоярского района 14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета. PDF Печать E-mail
13.11.2012 21:07

 

 

altЦелью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение глобальной осведомленности о диабете - о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях. Этот День, учрежденный Международной федерацией диабета (МФД) и ВОЗ, отмечается 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарлзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

По оценкам ВОЗ, более 220 миллионов человек во всем мире больны диабетом. Без надлежащих вмешательств к 2030 году это число, по всей вероятности, более чем удвоится.

 

В Волгоградской области сахарным диабетом болеют 64 тысячи человек и с каждым годом число заболевающих растет на 6-7%. Зачастую диагноз ставится только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения. Первичная профилактика сахарного диабета достаточно проста: необходимо вести  здоровый образ жизни. Основными факторами риска сахарного диабета являются ожирение, переедание, малоподвижный образ жизни, курение, чрезмерное употребление алкоголя.

ЧЕТЫРЕ ВОЗРАСТА САХАРНОГО ДИАБЕТА

Врачи делят  Сахарный диабет  на 2 типа: первый (1) – инсулинзависимый, или юношеский и второй (2) – инсулиннезависимый, или диабет взрослых. Это не пустая формальность: от типа диабета зависят меры по его предупреждению, методы лечения, частота обострений, шансы передать болезнь по наследству, прогноз на будущее – словом, все, что определяет жизнь человека, страдающего этим недугом.

Из 2 миллионов россиян, страдающих сахарным диабетом, примерно у 300 тысяч выявлен 1 тип заболевания и у 1 миллиона 700 тысяч – 2 тип

 

 Возраст 4–7 лет

На эти годы приходится первый пик заболеваемости юношеским диабетом, что не удивительно: малыш пошел в садик или школу, столкнулся с незнакомыми вирусами и начал вырабатывать к ним иммунитет. В такой момент защитная система напряжена до предела и при неблагоприятном стечении обстоятельств может направить удары своей “артиллерии” – специфических антител против собственного организма, запустив механизм болезни. В ее основе лежит дефект иммунной системы, когда сам организм вырабатывает специфические антитела, разрушающие эндокринный аппарат поджелудочной железы. Как показывают наблюдения, “детонатором”, запускающим аутоиммунный процесс, нередко служат вирусы детских инфекций, в частности, свинки (эпидемического паротита), ветрянки (ветряной оспы), краснухи и желтухи (гепатит А, он же – болезнь Боткина). Вторгаясь в бета-клетки островков Лангерганса, коварные вирусы выводят из строя “конвейер” по производству инсулина – у ребенка, который перенес эти заболевания, впоследствии может развиться диабет.

Возраст 10–14 лет

В этом возрасте в организме идет гормональная перестройка, сопутствующая половому созреванию. Командует “парадом” взросления эндокринная система. Все ее звенья, в том числе и поджелудочная железа, в подростковом периоде проходят испытание на прочность и потому особенно чувствительны к неблагоприятным воздействиям, результатом которых может оказаться юношеский диабет. В группе риска – дети, весившие при рождении более 4,5 кг, страдающие ожирением или эндокринными расстройствами, имеющие диабетиков-родителей и/или ближайших родственников, однояйцовые близнецы, если один из них болен сахарным диабетом. Имейте в виду: в раннем детском возрасте мальчики заболевают диабетом чаще девочек, а среди тинейджеров и взрослых наблюдается обратная закономерность.

 

Возраст 20–29 лет

Юношеский диабет снова “на коне” из-за многочисленных факторов риска, среди которых специалисты выделяют стрессы и психологические проблемы адаптации, связанные с вхождением в самостоятельную жизнь, а также активное приобщение к алкоголю, курению и наркотикам. Немаловажную роль играет и предрасположенность к болезни, связанная с группой определенных генов. Получив такие гены от одного из родителей, ребенок приобретает шанс стать жертвой “сладкого недуга”. В семье, где отец страдает диабетом 1 типа, вероятность развития заболевания у сына или дочери – 5–10%. Если таким типом диабета больна мать, риск наполовину меньше – 2–2,5%, брат или сестра – 5%. Когда больны двое детей, опасность приобрести диабет для третьего ребенка возрастает до 10%.

Возраст после 40 лет

Возрастает риск диабета 2 типа. У этого заболевания не только другое время отсчета, но и причины иные, чем при 1 типе недуга. Инсулина в организме больного достаточно (а иногда поджелудочная железа даже перевыполняет план его производства), но ритм секреции нарушен и ткани организма не проявляют должного внимания к регулировщику углеводного обмена. Клетки перестают воспринимать его специфический сигнал и словно бы не замечают инсулин, циркулирующий в крови. Это явление называется инсулиновой резистентностью. Отягчающие факторы – наследственность (если у обоих родителей был диабет 2 типа, риск его развития у вас – 65–70%) и лишний вес, которым страдают 85% больных. Подобно изоляционному покрытию на электропроводке жировая ткань блокирует действие инсулина: он не может пробиться к рецепторам клеток. Чтобы прорвать блокаду, бета-клетки начинают вырабатывать все больше и больше гормона, его количество в крови растет, но целей не достигает. В итоге клеточный конвейер истощается и уже не может продуцировать столько инсулина, сколько нужно организму в каждом конкретном случае. Если диабетом 2 типа заболевает человек, не обремененный лишними килограммами, в основе болезни тоже лежит нарушение восприятия инсулина рецепторами клеток организма, но механизм гормонального “бойкота” несколько иной. Поджелудочная железа синтезирует измененные до неузнаваемости “неправильные” (мутантные или аномальные) формы инсулина либо отклонения от типового проекта произошли в самих клеточных рецепторах, и инсулин больше к ним не подходит, как старый ключ к новому замку. В обоих случаях причина одна и та же – мутация соответствующего гена.

 

 

 

Анкета

Есть ли у вас сахарный диабет 2-го типа?

 

Вопросник для пациентов

1. Ответьте на 8 вопросов опросника.

2 Для каждого вопроса выбирайте один ответ и запишите на листке количество баллов.

3. Сложите все баллы, соответствующие Вашим ответам на вопросы.

4. Используйте Ваш суммарный балл для определения Вашего риска развития сахарного диабета или предиабета.

 

1. Возраст

До 45 лет           -       0 баллов

45— 54 лет        -       2балла

55 — 64 года     -       3 балла

Старше 65 лет   -       4 балла

 

2.  Индекс массы тела

Индекс массы тела (ИМТ) позволяет выявить наличие у Вас избыточного веса или ожирения. Вы можете подсчитать свой индекс массы тела сами:

 

Вес в кг /(рост в м)2 = индекс массы тела в кг/м2

 

Например: 73 кг: (1,65м х 1,65м) = 26,8 кг/м2

 

Менее 25 кг/м2  -   -   0 баллов

25-30 кг/м2  -           -     1 балл

Более 30 кг/м2 -     -  3 балла

3. Окружность талии

Окружность талии также указывает на наличие у Вас избыточного веса или ожирения. Измеряется окружность талии на уровне пупка.

Мужчины                          Женщины

            < 94 см                            < 80см                     0 баллов

            94-102 см                    80-88см                      3 балла

             > 102см                           >88см                      4 балла

 

4. Как часто Вы едите овощи, фрукты или ягоды?

 

Каждый день                         0 баллом

Не каждый день                   1 балл

5. Занимаетесь ли Вы физическими упражнениями регулярно?

Делаете ли Вы физические упражнения по 30 минут каждый день или 3 часа в течение недели?

Да                    0 баллов

Нет                 2 балла

 

6. Принимаете ли Вы регулярно лекарство для снижения артериального давления?

Нет             0 баллов

Да               2 балла

 

7. Обнаруживали ли у Вас когда-либо уровень сахара в крови выше нормы (во время диспансеризации, проф. осмотра, болезни или беременности)

Нет          0 баллов

Да            5 баллов

8. Был ли у Ваших родственников сахарный диабет 1-го или 2-го типа?

Нет                                                                                                                             0 баллов

Да: дедушка/бабушка, тетя/дядя, двоюродные братья/сестры                 3 балла

Да: родители, брат/сестра или собственный ребенок                                 5 баллов

 

Ваш риск развития сахарного диабета типа 2 в течение 10 лет составит:

 

Общее количество баллов

 

Риск СД 2

Вероятность развития СД 2

Менее 7

Низкий риск

1 из 100, или 1 %

7-11

Слегка повышен

1 из 25, или 4%

12-14

Умеренный

1 из 6, или 17 %

15-20

Высокий риск

1 из 3, или 33 %

Более 20

Очень высокий риск

1 из 2, или 50%

       
 

·         Если Вы набрали менее 12 баллов: у Вас хорошее здоровье, и Вы должны продолжать

вести здоровый образ жизни.

·         Если Вы набрали 12— 14 баллов: возможно, у Вас предиабет. Вы должны посоветоваться

со своим врачом, как Вам следует изменить образ жизни.

·         Если Вы набрали 15—20 баллов: возможно, у Вас предиабет или сахарный диабет 2 типа.

Вам желательно проверить уровень сахара  в крови. Вы должны изменить свой  образ жизни. Не исключено, что Вам понадобятся и лекарства для снижения уровня сахара в крови.

·         Если Вы набрали более 20 баллов: по всей вероятности, у Вас есть сахарный диабет 2 типа. Вы должны проверить уровень сахара в крови и постараться его нормализовать. Вы должны изменить свой образ жизни, и Вам необходимы лекарства для снижения уровня сахара в крови.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить