Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Будьте здоровы! PDF Печать E-mail
13.11.2012 16:45

alt

Центральная районная больница на этой неделе предоставила информацию об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом и профилактических мероприятиях.

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ и гриппом находится ниже эпидемического уровня. За календарную неделю с 05.11.2012 по 12.11.2012 на территории района  зарегистрировано 140 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения 36,5% при среднеобластном показателе  42,5%, что  ниже эпидемического порога на 21%. Заболеваемость ниже эпидемических порогов среди всех групп населения.

С целью профилактики гриппа в Светлоярском муниципальном районе  продолжается проведение прививочной кампании.

Для иммунизации населения   поступила вакцина   в полном объеме от заявляемого количества – 6,1 тысяч доз  для иммунизации взрослого населения и 2,9 тысяч доз для иммунизации детей.  Прививки против гриппа декретированным категориям граждан проводятся бесплатно в амбулаторных подразделениях МБУЗ «Светлоярская ЦРБ»  по месту жительства, работы. Для достижения наибольшего эффекта от прививки вакцинацию необходимо провести 70% общей численности коллектива. Привиться против гриппа лучше сейчас, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, так как  иммунитет формируется в течение 2-х недель после проведенной прививки и сохраняется в течение года. Помните, что при развитии тяжёлой формы гриппа возможны осложнения и случаи летального исхода. Защитите своих детей и себя от вирусов гриппа! Помимо специфической профилактики гриппа, то есть проведения прививок, существует ряд мер по снижению риска заболевания респираторными инфекциями.

Самая простая из них - соблюдение правил личной гигиены - чаще мыть руки, использовать носовые платки однократного применения, избегать контакта с заболевшими, чаще бывать на свежем воздухе, не переохлаждаться. Употреблять в пищу фрукты, овощи, отказаться от курения.  При первых признаках недомогания (на фоне повышения температуры, появления головной боли, боли в горле, кашле, насморке) следует оставаться дома и не ходить на работу, а детям -  на учебу или в детские сады, не посещать места массового скопления людей (магазины, кинотеатры)  до наступления выздоровления. Необходимо вызвать врача, который назначит адекватное лечение.     

Медицинские работники настоятельно рекомендует в целях предупреждения распространения ОРВИ в организованных коллективах детей, подростков и взрослых соблюдать меры индивидуальной и общественной профилактики заболевания. В случае появления признаков заболевания ОРВИ, особенно у детей, беременных, лиц пенсионного возраста, обязательно обращаться за медицинской помощью.

В период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа (осеннее-зимнее время), а также в случае появления больного человека в доме, следует выполнять следующие элементарные правила:

 

  • избегать массовых и зрелищных мероприятий, где вероятность заболевания крайне высока;
  • избегать переохлаждения;
  • проводить 2-3 раза в день влажную уборку помещений с последующим проветриванием;
  • стараться не подходить близко к чихающим и кашляющим людям;
  • носить 4-6 слойную марлевую повязку;
  • тщательно мыть посуду и предметы ухода за заболевшими, кипятить белье;
  • принимать поливитамины, употреблять продукты питания и обильное питье с высоким содержанием витамина С.

 

ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ, СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

ПОМНИТЕ, что АСПИРИН при гриппе может нанести серьезный вред Вашему здоровью, АНТИБИОТИКИ и СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ препараты не воздействуют на возбудителя гриппа и ОРВИ. 

Только профилактика позволяет предохранить организм от возможных отрицательных воздействий возбудителя болезни и сохранить качество жизни на оптимальном уровне.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить