Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Отмена рассылки ПФ РФ PDF Печать E-mail
12.11.2012 15:18

 

altС 2013 года Пенсионным фондом Российской Федерации отменяется рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан.

В связи с тем, что в адрес Губернатора Волгоградской области поступают многочисленные обращения, связанные с обсуждением проекта федерального закона, предусматривающего отмену с 2013 года рассылки Пенсионным фондом Российской Федерации извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, Правительство Волгоградской области сообщает.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 16.10.2012 принят в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений".

Статья 1 законопроекта предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон) в части исключения положений об обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации ежегодно осуществлять рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов.

Внесение в Закон вышеуказанных изменений обусловлено совершенствованием государственных услуг, предоставляемых гражданам в рамках Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"., а также оптимизацией расходов на информирование.

По информации Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Волгоградской области (далее - ОПФР по Волгоградской области) ежегодно Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) направляет гражданам Волгоградской области более 1,5 млн.писем, стоимость рассылки которых в 2012 году составила порядка 51 млн.рублей. При этом только 0,03 процента получателей извещений обращаются за разъяснениями в органы ПФР по Волгоградской области, что свидетельствует о низкой эффективности массовой рассылки.

В свою очередь, совершенствование процесса информирования подразумевает развитие норм Закона, по которым застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования гражданам предоставлено право получать информацию о состоянии их индивидуальных лицевых счетов по обращению.

 

Способы получения информации в соответствии с Административным регламентом предоставления ПФР государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов, утвержденным приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 19.12.2011 № 1572н, следующие:

1.       Личное обращение в органы ПФР, в том числе по почте.

В течение 2011-2012 годов в территориальные органы ПФР области за получением выписки обратились более 24 тыс.человек.

2.       Обращение в кредитные организации, с которыми ПФР заключил соответствующее соглашение.

В Волгоградской области к такой организации относится Сбербанк России, с которым у ОПФР по Волгоградской области заключено соглашение "О порядке взаимодействия по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов" от 10.12.2008 № АД-08-33/04сог.

3. Получение выписки из лицевого счета через Единый портал государственных и муниципальных услуг в рамках реализации государственной программы "Электронная Россия".

При этом возможность доступа к сети Интернет имеется даже в сельских поселениях, на почтовых отделениях которых развернуты пункты коллективного доступа к сети.

Помимо этого гражданам области предоставлена дополнительная возможность получить информацию о своем лицевом счете на выездных приемах мобильной клиентской службы Отделения ПФР по Волгоградской области. В течение года мобильная клиентская служба совершает выезды во все населенные пункты области.

С учетом изложенного считаем, что отмена массовой рассылки писем на законодательном уровне не повлечет за собой снижение возможностей населения получить соответствующую информацию, а напротив, повысит степень личной заинтересованности граждан в части контроля за формированием своих пенсионных накоплений.

Заместитель председателя                     alt

Правительства Волгоградской области         

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить