Главная Официальный сайт Светлоярского района Светлоярские аграрии завершают уборку картофеля

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Светлоярские аграрии завершают уборку картофеля PDF Печать E-mail
03.10.2012 19:22

Сегодня волгоградские фермеры активно реализуют продукцию овощеводства. Уже собрано более девяноста тысяч тонн овощей. В некоторых хозяйствах подходит к концу уборка картофеля.
Светлоярский район занимает одно из ведущих мест в регионе по валовому сбору картофеля. Притом, что выращиванием данной сельхозкультуры здесь занимаются недавно. Тем не менее для уже собранного в текущем году корнеплода в местном агрохолдинге построили хранилище.
Юрий Харченко, заместитель директора агрохолдинга: «На восемь тысяч, вводится сразу и вторая очередь еще на восемь тысяч, и будет 16. Скорее всего, если мы получим субсидии на строительство, то мы заложим еще на 16 тысяч и будет общая площадь 32 тысячи». 
Фермеры планируют поставки собранного картофеля в столицу и другие города. Но пока вопрос реализации не стоит так уж остро. Сейчас местным аграриям важно сохранить большую часть урожая и реализовать его зимой по более выгодной цене. Вырученные деньги пойдут на внутренние нужды. Кстати, подобная политика в свое время позволила полностью перевооружить хозяйство. Местные механизаторы работают на импортной технике, чего и другим желают.
Александр Гайснер, механизатор: «Надо уже давно. Как без нее? Всю пыль мы поглотали».
В середине 2011 года в агрохолдинге «Райгород» начали реализацию крупного инвестиционного проекта по освоению орошаемых земель. На сегодняшний день введено в эксплуатацию более полутора тысяч орошаемых угодий. Аграрии говорят - этого мало. Мелиорация во всей Волгоградской области и соседних с ней регионах должна быть тотальная.
Юрий Харченко, заместитель директора агрохолдинга: «Да, тотальная. И желательно, чтобы началась она с этого региона, где есть, что показать, где заложено зерно, где получили всходы неплохие. И еще раз повторюсь, на базе этого предприятия получить государственный пилотный проект». 
В этом хозяйстве уже собрали картофеля столько, сколько и планировали. По 30 тонн с гектара. Фермеры уверены: можно и больше, причем гарантированно и в любых погодных условиях. Главное, чтобы все мелиорационные мероприятия были завязаны в единый комплекс.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=20780

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить