Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Касается каждого! PDF Печать E-mail
03.10.2012 13:45

altКак будем платить за отопление?

Жильцов многоквартирных домов, мягко говоря, удивил размер платы за отопление, указанный в платежках за сентябрь: по сравнению с июлем, за который последний раз производилась оплата, стоимость этой коммунальной услуги возросла более чем в два раза!

Такое обстоятельство не могло не вызвать вполне понятную тревогу среди собственников квартир, ведь к подобному повышению платы многие просто не готовы.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в администрацию Светлоярского городского поселения, где нам пояснили, что с 1 сентября на территории Российской Федерации вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ №354, один из пунктов которых предусматривает оплату за тепло только в месяцы, приходящиеся  на отопительный сезон, то есть с середины октября по середину апреля.

Однако Правительство РФ предоставило регионам выбор: либо до 2014 года платить по старой схеме, либо уже в этом году перейти на новую. Проанализировав ситуацию, Правительство Волгоградской области пришло к выводу, что наименее болезненным для населения будет ставший уже привычным вариант оплаты отопления.

В связи с этим 11 сентября текущего года вышло в свет постановление Правительства Волгоградской области № 361-п «О порядке расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению для потребителей, проживающих в многоквартирных домах и жилых домах». Согласно этому постановлению, оплата за тепловую энергию будет осуществляться по-прежнему, то есть равномерно за все расчетные месяцы календарного года.

Так как за август текущего года плата за отопления с населения не взималась, то было решено включить ее в платежный документе за сентябрь 2012г. Ситуация, конечно, неприятная, потому что не все собственники квартир готовы единовременно внести плату сразу за два месяца. Но при этом уже со следующего месяца порядок оплаты обещает нормализоваться, и мы будем платить за отопление в привычном режиме, по прежним нормативам и без выставления платы за общедомовые нужды.

Одновременно с этим управляющими организациями проводится работа по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепла (которые, кстати, с апреля текущего года уже введены в эксплуатацию в домах ТСЖ «Южное»). Установка таких приборов позволит собственникам жилья вносить оплату за отопление только в отопительный сезон и только за то тепло, которое реально было потреблено каждым конкретным домом.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить