Главная Официальный сайт Светлоярского района Волгоградские пенсионеры отметили Международный день пожилых людей массовой зарядкой

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Волгоградские пенсионеры отметили Международный день пожилых людей массовой зарядкой PDF Печать E-mail
01.10.2012 20:34

В 60 с небольшим начать осваивать Интернет, а в 70 лет с удовольствием делать зарядку. Сегодня волгоградские пенсионеры доказывали, что возраст активной и интересной жизни - не помеха. В областном центре отпраздновали Международный день пожилых людей – это праздник для четверти населения нашего региона. Чем интересуются современные бабушки и дедушки?
Дружно, под знакомую советскую мелодию пожилые волгоградцы уверенно демонстрируют – жизнь на пенсии совсем не скучна. Самое важное – не терять оптимизма.
Галина Новохадская: «Я немецкий учила, изучаю английский сейчас сама, в шахматы и шашки играю, на велике гоняю, плаваю и до сих пор в речке купаюсь».
В свои неполные 70 Галина Новохадская даже и не думает пропускать подобные встречи. Говорит – отдохнем после пенсии. Вообще, все участники акции единогласно решили – День пожилого человека надо переименовать в День молодой души! По крайней мере, в Волгоградской области.
Нина Черняева, министр труда и занятости населения Волгоградской области: «Наша Волгоградская область ежегодно отмечает этот праздник, делает подарки, приятные концерты нашим ветеранам, которым мы благодарны за то, что благодаря своему подвигу они победили в Великой Отечественной войне, за их трудовые подвиги, восстановление России в послевоенные годы, за то, что они активно участвуют в воспитании молодежи, патриотизма».
На утреннюю зарядку волгоградские пожилые, то есть пожившие, люди вышли под лозунгом «Жизнь после 70 только начинается». И должна она быть как можно более насыщенной. Современные бабушки и дедушки уже не сидят за вязаньем или игрой в домино на лавочке. Всё чаще они онлайн. Светлана Владимировна (ей, кстати, уже 70 лет!) стала участницей специальной акции «Интернет для каждого». Всемирная паутина и навороченные гаджеты ее совсем пугают.
Светлана Матвеева: «У меня дома iPad сенсорный. Я выхожу на поисковик, ищу. Мне правнучка-первоклассница пишет письма, и я ей пишу. И она меня учит, а я ее мудрости учу».
В аудиториях волгоградского института бизнеса - около 30 человек. Одни с компьютером, что называется «на вы», другие очень даже неплохо знакомы с различными сайтами.
Владимир Шенеда: «Когда на рыбалку еду, погоду смотрим. Всегда что-то новое нужно узнавать, нас дети кое-чему подучили, а все остальное приходится как-то находить по-другому».
Сергей Бондаренко, координатор проекта «Я - доброволец» ВОО «Молодая Гвардия Единой России» по Волгоградской области: «Такие мастер-классы мы проводим регулярно. Собираем группы и проводим обучающие семинары. Если у человека есть желание развиваться дальше, волонтеры могут и на дому обучить».
Проект «Интернет для каждого» работает в Волгограде уже около года, за это время познакомиться с азами работы на компьютере и в Интернете смогли более 150 человек. Активисты намерены отправиться в сельские районы, чтобы и там о радостях общения в сети тоже писали стихи.
Галина Томилова: «Но пусть боязнь уходит в Лету. Сижу, уткнув в компьютер нос, и рассылаю всем приветы по Инету».

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=20757

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить